Рейтинг@Mail.ru
Парламент Украины рассматривает вопрос о сроках полномочий властей - РИА Новости, 08.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Украины рассматривает вопрос о сроках полномочий властей

Читать ria.ru в
Депутаты Верховной Рады Украины приступили к рассмотрению проекта закона о внесении изменений в Конституцию, касающихся проведения очередных выборов президента Украины, депутатов советов всех уровней, а также городских, сельских и поселковых руководителей.

КИЕВ, 8 окт - РИА Новости, Андрей Лубенский. Депутаты Верховной Рады Украины приступили к рассмотрению проекта закона о внесении изменений в Конституцию, касающихся проведения очередных выборов президента Украины, депутатов советов всех уровней, а также городских, сельских и поселковых руководителей.

Конституционный суд Украины признал незаконной конституционную реформу 2004 года, по которой Украина из президентско-парламентской превратилась в президентскую республику. Соответствующее решение КС принял 30 сентября и обнародовал его 1 октября. Суд постановил, что признанные неконституционными поправки 2004 года прекращают действие, и обязал органы государственной власти в неотложном порядке привести нормативно-правовые акты в соответствие с конституцией Украины в предыдущей редакции. Президент Виктор Янукович заявил, что продолжит реформировать политическую систему.

Из-за отмены политреформы в украинском законодательстве стало непонятно, когда будет избираться Верховная Рада, так как, согласно Конституции 1996 года, срок полномочий парламента - четыре года. Действующий состав парламента был избран в 2007 году на пять лет. Срок полномочий президента в двух редакциях Конституции составляет пять лет. Виктор Янукович занял пост президента 25 февраля текущего года.

"Мы предлагаем внести такие изменения (в Конституцию в редакции 1996 года), чтобы выборы президента происходили в последнее воскресенье марта пятого года срока полномочий, а выборы народных депутатов происходили в последнее воскресенье октября пятого года полномочий",- сказал первый вице-спикер парламента Адам Мартынюк, выступая в пятницу в парламенте.

"Таким образом, давайте будет говорить открытым текстом, если мы с вами примем такие изменения к Конституции..., мы даем четкий сигнал... про то, что уже в марте 2012 года идти на (парламентские) выборы", - сказал первый вице-спикер.

По его словам, то же касается и полномочий президента, его полномочия будут продолжаться столько, насколько его избирали избиратели - пять лет.

"Соответственно, мы устанавливаем такой же срок для выборов местных органов власти, Верховной Рады Автономной Республики Крым и других органов местного самоуправления. И впервые в нашей Конституции четко фиксируем, когда происходят эти выборы, для Верховной Рады Автономной Республики Крым и в местные органы власти они также происходят в последнюю неделю октября пятого года полномочий",- отметил Мартынюк.

"Вот в чем суть этих изменений, и я надеюсь, уважаемые коллеги, что мы примем их",- сказал спикер.

По словам Мартынюка, инициаторами законопроекта выступают 226 депутатов Рады. Всего в парламенте 450 депутатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала