Рейтинг@Mail.ru
Три выхода в космос выполнят российские члены нового экипажа МКС - РИА Новости, 08.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Три выхода в космос выполнят российские члены нового экипажа МКС

© NASAМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Читать ria.ru в
"Нам предстоит три выхода: нужно будет, в частности, демонтировать с внешней поверхности станции отработавшую свой срок аппаратуру, снять биоматериалы, находящиеся на внешней поверхности станции, и изучить, как повлиял на них открытый космос, провести мониторинг земной атмосферы, а также отработать новый вид связи", - рассказал бортинженер МКС Олег Скрипочка.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Российским космонавтам, улетевшим в пятницу в полугодовую космическую командировку на корабле "Союз ТМА-М", предстоит после прибытия на МКС выполнить три выхода в открытый космос, сообщил незадолго до отлета на Байконур космонавт Олег Скрипочка.

"Нам предстоит три выхода: нужно будет, в частности, демонтировать с внешней поверхности станции отработавшую свой срок аппаратуру, снять биоматериалы, находящиеся на внешней поверхности станции, и изучить, как повлиял на них открытый космос, провести мониторинг земной атмосферы, а также отработать новый вид связи", - рассказал бортинженер МКС Олег Скрипочка, который впервые отправится на орбиту.

Говоря о научной программе, которую предстоит реализовать в ходе полугодовой орбитальной командировки, опытный космонавт Александр Калери отметил, что помимо традиционных биотехнологических, медицинских экспериментов, ему предстоит заняться фотосъемкой, которой он отдает предпочтение как творческий человек. Кроме того, космонавт с удовольствием продолжит уникальный российский эксперимент "Плазменный кристалл". По словам Калери, только российская часть научной программы включает более 40 экспериментов по фундаментальным наукам, медицине, биологии, физике, а также эксперименты по совершенствованию техники космических полетов.

В качестве индикатора наступления невесомости в модернизированный "Союз" взята маленькая плюшевая обезьянка, уже побывавшая на орбите. Отделение космического корабля от ракеты-носителя намечено в 3.19 мск, стыковка с МКС - на 10 октября в 4.02 мск в автоматическом режиме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала