Рейтинг@Mail.ru
ЕР проведет консультации с Кремлем по кандидатам в мэры Москвы - РИА Новости, 08.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕР проведет консультации с Кремлем по кандидатам в мэры Москвы

Читать ria.ru в
"В пятницу у нас будут официальные консультации, на которых мы будем общаться с представителем администрации президента, будет приглашен руководитель межрегионального координационного совета партии по ЦФО и руководитель московской региональной организации партии "Единая Россия", - сказал журналистам председатель высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Партия "Единая Россия" проведет в пятницу консультации с участием представителя администрации президента РФ по кандидатуре мэра Москвы. В субботу единороссы представят свои предложения главе государства.

Пост мэра Москвы остается вакантным с 28 сентября, когда президент РФ отрешил от должности Юрия Лужкова, руководившего городом более 18 лет. В настоящее время обязанности столичного градоначальника временно исполняет бывший заместитель Лужкова Владимир Ресин.

"У нас такой график: в пятницу у нас будут официальные консультации, на которых мы будем общаться с представителем администрации президента, будет приглашен руководитель межрегионального координационного совета партии по Центральному федеральному округу и руководитель московской региональной организации партии "Единая Россия", - сказал журналистам председатель высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов.

Также он отметил, что в консультациях будет принимать участие и "та группа, которая всегда участвует в консультациях" при рассмотрении кандидатур на пост главы региона - это сам Грызлов, секретарь президиума Генсовета Вячеслав Володин и руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев.

"В субботу утром будет президиум Генсовета, и в 15.00 нас ждет президент (на встрече единороссы представят главе государства список кандидатов на пост мэра)", - отметил Грызлов.

Ранее Грызлов отмечал, что утвержденный партийным руководством список кандидатур будет состоять из трех-четырех фамилий. По его словам, главный принцип подбора кандидатов сводится к тому, что "этот человек должен быть с жизненным опытом, человек, который обеспечит все социальные гарантии москвичам".

По закону, "Единая Россия", победившая на московских выборах, должна представить президенту РФ кандидатов на пост главы региона в течение 14 дней после отставки предыдущего руководителя. Крайний срок - 11 октября. Таким образом, единороссы почти максимально используют отведенное по закону время для консультаций и выбора наиболее достойных, по их мнению, кандидатов.

Помимо федерального руководства партии, в консультациях по кандидатурам принимали участие представители московского городского отделения ЕР и администрации Кремля. Свое мнение по этому вопросу высказал и лидер партии, премьер-министр Владимир Путин, который встречался с партийным руководством 1 октября.

Отдельные фамилии возможных преемников Лужкова уже назывались в СМИ. По версии "Ведомостей", в кратком списке на пост столичного мэра значатся фамилии министра обороны Анатолия Сердюкова, замруководителя администрации президента Александра Беглова, главы МЧС Сергея Шойгу и вице-премьера, главы аппарата правительства Сергея Собянина. Газета "Коммерсант" со ссылкой на источники пишет, что Лужкова на посту мэра может сменить полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

Фигурирует в СМИ в качестве возможного кандидата в градоначальники и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, который в свое время занимал пост вице-мэра Москвы. "Известия" добавили в свой список возможных кандидатов вице-премьера Сергея Иванова и бывшего калининградского губернатора Георгия Бооса. Упоминается в СМИ как возможный кандидат и глава управделами президента Владимир Кожин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала