Рейтинг@Mail.ru
Выставка "В единстве семьи – единство мира" прошла в Ханты-Мансийске - РИА Новости, 11.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка "В единстве семьи – единство мира" прошла в Ханты-Мансийске

Читать ria.ru в
Выставка "В единстве семьи – единство мира" прошла в Ханты-Мансийске. Этот масштабный проект, организованный Екатеринбургским художественным фондом – крупнейшим творческим объединением России, стартовал в Ханты-Мансийске в рамках 39-й Всемирной шахматной олимпиады.

МОСКВА, 7 окт – РИА Новости. Выставка «В единстве семьи – единство мира» прошла в Ханты-Мансийске. Этот масштабный проект, организованный Екатеринбургским художественным фондом – крупнейшим творческим объединением России, стартовал в Ханты-Мансийске в рамках 39-й Всемирной шахматной олимпиады. На торжественном открытии экспозиции, которое состоялось в конце сентября, присутствовали представители администрации города и округа, президенты национальных шахматных федераций Нигерии, Египта, Франции и других стран. За все время работы выставки ее также посетили делегации Бахрейна, Эстонии, Камеруна, Панамы, Кубы, Чехии, Гватемалы и Бурунди.

Как сообщают организаторы, в экспозицию вошли свыше ста скульптурных произведений и фотографий, созданных художниками со всего мира.

«Я стал свидетелем невероятного эмоционального подъема. Людям, увидевшим здесь работы своих соотечественников, далекий северный Ханты-Мансийск стал чем-то родным – а ведь они приехали из Азии, Африки, Австралии или Европы», – делится впечатлениями идейный вдохновитель выставки генеральный директор Екатеринбургского художественного фонда Сергей Титлинов, слова которого приводятся в сообщении.

Тема семейных ценностей, затронутая выставкой, вызвала неподдельный интерес как у гостей Всемирной шахматной олимпиады, так и у жителей Ханты-Мансийска. «Посетившие выставку однажды приходили вновь со своими знакомыми и уже сами комментировали им экспозицию», - отмечается в пресс-релизе.

Свои истории любви, жизненные наблюдения, впечатления от выставки гости могли оставить на «кругах отзывов» – огромных крутящихся бумажных кругах. Эта форма обратной связи уже была опробована в международном аэропорту «Кольцово» ( Екатеринбург) и осталась неизменно востребованной – более 250 записей на самых разных языках. «Это замечательно – получить возможность оценить искусство авторов из разных стран мира!» – написал гость из Гватемалы Карлос Рэйес. Воспитанники Ханты-Мансийского центра помощи семье и детям «Вега» написали: «Великолепно! Очень-очень благодарим вас за возможность увидеть это чудо. Огромное спасибо организаторам выставки от детей, обделенных судьбой, стремящихся тоже иметь свою семью. Эта выставка, как вдохновение и надежда, что у наших детей тоже все будет хорошо».

В планах организаторов провести экспозицию по ста странам мира и устроить ее на двух площадках - в самом известном университете и международном аэропорту.

Для дебюта проекта площадка в Ханты-Мансийске была выбрана неслучайно. «Всемирная шахматная олимпиада – это своеобразная компиляция. Это возможность показать работы, с одной стороны, представителям самых различных стран и континентов, с другой – интеллектуально-одаренным людям, способным в полной мере оценить значимость выбранной проблематики», - отмечают организаторы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала