Рейтинг@Mail.ru
Межпромбанк задолжал вкладчикам 50 млн рублей - РИА Новости, 07.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Межпромбанк задолжал вкладчикам 50 млн рублей

Читать ria.ru в
Размер обязательств перед вкладчиками Международного промышленного банка, у которого ЦБ РФ 5 октября отозвал лицензию, составляет 49,8 миллиона рублей; предварительные выплаты, вероятно, начнутся не раньше марта 2011 года, сообщило в четверг Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Размер обязательств перед вкладчиками Международного промышленного банка, у которого ЦБ РФ 5 октября отозвал лицензию, составляет 49,8 миллиона рублей; предварительные выплаты, вероятно, начнутся не раньше марта 2011 года, сообщило в четверг Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Межпромбанк не является участником системы страхования вкладов (ССВ), однако небольшой объем депозитов физлиц в банке сохранился с периода до создания ССВ в 2005 году.

Процедура и сроки

Согласно законодательству, расчеты с кредиторами первой очереди (вкладчиками) банков-банкротов, не входящих в ССВ, осуществляются в три этапа: предварительные выплаты, которые производит конкурсный управляющий; выплаты Банка России (по вкладам, не превышающим 700 тысяч рублей), и окончательные выплаты конкурсного управляющего.

"Все расчеты с вкладчиками могут начаться только после того, как в отношении банка решением Арбитражного суда будет открыта процедура конкурсного производства и назначен конкурсный управляющий (с высокой степенью вероятности им станет АСВ)... Поскольку процедура конкурсного производства в отношении Межпромбанка еще не открыта, можно предположить, что предварительные выплаты могут быть начаты не ранее марта 2011 года, а выплаты Банка России - летом 2011 года", - отмечается в пресс-релизе.

Предварительные выплаты

Предварительные выплаты осуществляются в соответствии с законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций". В рамках этих выплат "удовлетворяются требования кредиторов первой очереди, которые предъявлены в банк в срок до двух месяцев со дня первого опубликования сообщения о признании банка банкротом и об открытии конкурсного производства".

На эти цели направляется 70% денежных средств, находящихся на счетах банка на день истечения срока предъявления требований для предварительных выплат. Возмещение начинается не позднее чем через 30 дней со дня истечения срока предъявления требований кредиторов и осуществляется в течение трех месяцев.

Выплаты ЦБ

Выплаты ЦБ РФ регулируются законом "О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках РФ".

Размер этих выплат определяется исходя из 100% суммы признанных требований вкладчика, но не более 700 тысяч рублей за вычетом сумм предварительных выплат, осуществленных конкурсным управляющим.

Банк России производит выплаты вкладчикам банка-банкрота через банк-агент. Их сроки, а также банк-агент устанавливает сам ЦБ. Выплаты носят заявительный характер: вкладчики (или их представители) должны лично обратиться в любой из офисов банка-агента. Вкладчикам, которые до истечения срока выплат не обратились в банк-агент по уважительной причине, срок для обращения с заявлением может быть продлен.

Информацию о начале выплат ЦБ РФ публикует у себя на сайте, в "Вестнике Банка России", а также на сайте АСВ.

Окончальные выплаты

Требования кредиторов первой очереди, не удовлетворенные в рамках предварительных выплат и выплат Банка России, удовлетворяются при наличии денежных средств в процессе окончательных выплат.

"Таким образом, для получения вкладчиками своих средств нужно предъявить требования к Межпромбанку (к временной администрации или после открытия процедуры конкурсного производства к конкурсному управляющему банком), а затем, после получения предварительных выплат, в случае, если требования удовлетворены в неполном объеме (до 700 тысяч рублей), обратиться в банк-агент с заявлением для получения выплат Банка России", - резюмирует АСВ.

Межпромбанк, контролируемый сенатором Сергеем Пугачевым, лишился лицензии из-за неисполнения требований ЦБ и неспособности удовлетворить требования кредиторов. Больше всего Межпромбанк задолжал Банку России - 31,8 миллиарда рублей по беззалоговым кредитам. Летом ЦБ пошел на беспрецедентное решение, рассрочив этот долг на полгода (до 1 января 2011 года) и взяв под него в залог судостроительные активы ОПК, также принадлежащей Пугачеву. Однако МПБ это не помогло, а Банк России остался с залогом, стоимость которого спорна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала