Рейтинг@Mail.ru
Медведев: европейские организации не могут решать серьезные проблемы - РИА Новости, 07.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: европейские организации не могут решать серьезные проблемы

Читать ria.ru в
Безопасность в Европе является "фрагментарной", поскольку кто-то связывает свою безопасности с НАТО, кто-то с Евросоюзом, кто-то с состоянием в других блоках, подчеркнул президент РФ.

НИКОСИЯ (Кипр), 7 окт - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что существующие европейские международные организации не могут эффективно разрешать конфликты, а исправить ситуацию может российская инициатива по созданию новой архитектуры европейской безопасности.

"Я считаю эту инициативу полезной, служащей решению целого ряда проблем, которые существуют в Европе и могущей решить те вопросы, которые периодически возникают в сфере безопасности перед европейцами", - сказал Медведев на совместной с президентом Кипра пресс-конференции.

"Европа состоит из очень разных государств, периодически возникают проблемы, конфликты, в том числе такие болезненные конфликты как на Кипре. Какой из существующих европейских институтов помогает решать эти вопросы? Вроде бы все понемножку, но результата нет", - сказал Медведев.

По его словам, это происходит потому, что те процедуры, которые существуют в рамках международных соглашений и действующих международных европейских институтов "не являются эффективными и не являются обязательными".

Безопасность в Европе является "фрагментарной", поскольку кто-то связывает свою безопасности с НАТО, кто-то с Евросоюзом, кто-то с состоянием в других блоках, подчеркнул президент РФ.

"ОБСЕ также не является универсальной площадкой для решения серьезных проблем, имеющих долгую историю болезненных и трудных взаимоотношений", - считает Медведев, по словам которого, Россия знает это и по своему опыту.

В связи с этим "необходимо что-то другое", полагает глава российского государства.

"Что может быть другим? Это только всеобъемлющее соглашение, которое включает в себя и все государства Европы и альянсы, и все международные институты, европейские институты, которые работают на нашем континенте", - сказал Медведев.

По его словам, среди обязательных процедур данного соглашения должны быть "согласование позиций и, может быть, так называемое предконфликтное и постконфликтное урегулирование".

"Когда нам говорят, что это какая-то антинатовская или еще какая-то позиция, то это вызывает у меня удивление. Вопрос ведь не в том, против кого что-то направлено, а в том, что многие задачи европейские не решаются", - сказал Медведев.

В связи с этим, по его мнению, нужны современные, универсальные возможности. "К числу таких идей, может быть, не идеальных, но, тем не менее, я отношу идею нового общеевропейского договора о безопасности", - сказал президент РФ.

Вопрос о договоре по европейской безопасности будет и дальше обсуждаться с европейскими коллегами и со всеми заинтересованными сторонами, заявил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала