Рейтинг@Mail.ru
Парламент Мордовии продлил полномочия действующего главы региона - РИА Новости, 07.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Мордовии продлил полномочия действующего главы региона

Читать ria.ru в
Госсобрание Мордовии в четверг вновь наделило Николая Меркушкина, который руководит регионом уже 15 лет, полномочиями главы региона, сообщили в пресс-службе регионального парламента. Кандидатуру Меркушкина на пост главы региона президент России Дмитрий Медведев предложил 2 октября.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 7 окт - РИА Новости. Госсобрание Мордовии в четверг вновь наделило Николая Меркушкина, который руководит регионом уже 15 лет, полномочиями главы региона, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Кандидатуру действующего руководителя республики на пост главы региона президент России Дмитрий Медведев предложил 2 октября.

Голосование было открытым - депутаты просто поднимали карточки. В региональном парламенте представлены две партии - "Единая Россия" и КПРФ. За кандидатуру Меркушкина проголосовало большинство из присутствующих депутатов. В частности, 42 депутата поддержали кандидатуру Меркушкина, двое парламентариев воздержались.

Представляя депутатам Меркушкина, полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота сказал, что когда принималось решение о выборе кандидатуры на пост главы республики "в расчет брались многие факторы, и, прежде всего то, что дало республике руководство Меркушкина за эти годы".

"Должен сказать, что, несмотря на свои не самые крупнее размеры по территории и количеству жителей, республика Мордовия стала заметной в социальном и экономическом развитии. Мы слышим о республике, когда говорим о достижениях в сельском хозяйстве, о развитии промышленности, строительной индустрии, а также, когда говорим об успехах Российской Федерации в спорте, в том числе на международных соревнованиях. Это говорит о том, что регион динамично развивается", - пояснил полпред.

Рапота также отметил, что у республики много не решенных еще задач и проблем. "При принятии решения о том, кто должен возглавлять республику, учитывалось и то, что Меркушкин и его команда смогут справиться с задачами", - добавил полпред.

После голосования Николай Меркушкин поблагодарил депутатов за поддержку. "Задач много и проблем много. В этом году ситуация сложная из-за погодных условий, и кризис еще полностью не преодолели. Будем работать вместе с депутатами", - отметил он.

Меркушкин возглавляет регион уже 15 лет - он был избран на эту должность Конституционным Собранием в сентябре 1995 года.

По образованию Меркушкин - инженер электронной техники. С 1986 года был первым секретарем Теньгушевского райкома КПСС, в 1990 году стал вторым секретарем Мордовского республиканского комитета Коммунистической партии РСФСР, после этого до 1995 года работал председателем республиканского Фонда имущества. Женат. Воспитывает двоих сыновей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала