Рейтинг@Mail.ru
АКОРТ предлагает ввести в РФ продовольственные карточки для малоимущих - РИА Новости, 07.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АКОРТ предлагает ввести в РФ продовольственные карточки для малоимущих

© РИА НовостиВ продуктовом магазине. Архив
В продуктовом магазине. Архив
Читать ria.ru в
Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) планирует направить в правительство России и Госдуму предложение о введении системы выплат прямых дотаций малоимущим гражданам в виде продовольственных карточек на приобретение продуктов питания отечественного производства.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) планирует направить в правительство России и Госдуму предложение о введении системы выплат прямых дотаций малоимущим гражданам в виде продовольственных карточек на приобретение продуктов питания отечественного производства, сообщил в четверг журналистам председатель президиума организации, главный исполнительный директор X5 Retail Group N.V. Лев Хасис.

В марте текущего года предложения о введении продовольственных карт для субсидирования малообеспеченного населения озвучивал Российский зерновой союз, в сентябре эту инициативу поддержала и Общественная палата России. Глава РЗС Аркадий Злочевский пояснял, что это может быть некоей кредитной карточкой, на которую государство будет ежемесячно перечислять определенную сумму денег, на которые человек может купить основные виды продуктов питания.

"Мы планируем направить предложение в правительство и Госдуму, потому что это требует, в том числе, внесение изменений в бюджет", - заявил Хасис на форуме "Торговля в России".

По словам Хасиса, предлагается выдавать малоимущим карточки, которые позволят покупать продукты питания отечественного производства, за исключением алкоголя и сигарет. Подобная система применяется в США, где ежегодно более 30 миллионов человек получают от государства деньги на приобретение продовольствия.

"Мы считаем эту практику чрезвычайно важной", - отметил он.

По его словам, подобные меры в России работают в сфере авиаперевозок в районах Крайнего Севера.

"При этом вся торговля, подключившаяся к этому процессу, будет обслуживать малоимущих, а потом получит из бюджета соответствующую компенсацию", - добавил глава АКОРТ.

Он подчеркнул, что такой механизм направлен не только на поддержку малообеспеченного населения, но и одновременно является дотацией отечественным сельхозпроизводителям.

"Нам очень часто говорят, что население с ужасом относится к этому (к введению продовольственных карт - ред.). Никакого ужаса нет. Я недавно читал опрос общественного мнения: более 60% населения поддерживают введение прямых дотаций на приобретение продуктов питания для малоимущих", - отметил Хасис.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала