Рейтинг@Mail.ru
Левичев: на местных кандидатов работает "тяжелая артиллерия" эсеров - РИА Новости, 07.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Левичев: на местных кандидатов работает "тяжелая артиллерия" эсеров

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкРуководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме РФ Николай Левичев
Руководитель фракции Справедливая Россия в Госдуме РФ Николай Левичев
Читать ria.ru в
Накануне региональных и муниципальных выборов в ряде регионов, которые намечены на 10 октября, руководитель фракции "Справедливой России" в Госдуме Николай Левичев в интервью РИА Новости рассказал о ходе предвыборной гонки, нарушениях со стороны конкурентов, а также о том, почему эсеры прибегли к тактики "паровозов", которую критиковали прежде.

Накануне проведения региональных и муниципальных выборов в ряде регионов, которые намечены на 10 октября, второй человек в партии эсеров, руководитель фракции "Справедливой России" в Госдуме Николай Левичев в интервью РИА Новости рассказал о ходе предвыборной гонки, ценности социологических опросов, предрекающих результаты голосования, о нарушениях со стороны своих главных конкурентов, а также о том, почему эсеры прибегли к тактики "паровозов", которую критиковали прежде.

– "Справедливая Россия" выставила своих кандидатов во всех шести регионах, где пройдут выборы депутатов региональных парламентов (Белгородская область, Костромская область, Челябинская область, республика Тыва, Новосибирская область и Магаданская область). Как проходит предвыборная кампания в этих регионах? С какими трудностями сталкиваются ваши кандидаты?

- Активный этап избирательной кампании подходит к концу, штабы активно готовится к дню голосования. В 74% участковых избирательных комиссиях на выборах в законодательные органы власти работают наши члены комиссий с правом решающего голоса. Столкнувшись с беспрецедентно большим количеством нарушений избирательного законодательства, мы намерены бороться и защищать результаты, достигнутые партией в ходе борьбы.

Практически в каждом регионе наши кандидаты сталкиваются с нарушениями. Уже сегодня очевидно, что надо ужесточать меры наказания по фактам бездействия и предвзятого отношения избирательных комиссий. Приведу несколько примеров.

В Республике Тыва региональный избирком игнорирует подаваемые региональным отделением нашей партии жалобы по фактам многочисленных нарушений. Заместитель председателя избирательной комиссии Олег Фортуна систематически сам выступает инициатором дискредитирующих партию публикаций в подконтрольных административному ресурсу республиканских СМИ.

Нарастает криминальное давление со стороны кандидатов от "Единой России". В Каа-Хемском кожууне (Республика Тыва) произошло нападение с хищением агитационных материалов на машину кандидата Антониды Тамба. В нападении подозреваются сотрудники ЧОП, подконтрольного кандидату Юрию Кара-оолу, который является братом главы правительства Шолбана Кара-оола. В Барун-Хемчикском районе группа молодчиков, именующих себя сторонниками кандидата от "Единой России" Романа Монгуша, сорвала ряд наших концертов в селах, запугивала артистов и агитаторов. 

В МВД и прокуратуру незамедлительно подаются жалобы по факту каждого происшествия, однако проверки ведутся неохотно и неспешно. 

Пресс-служба правительства Тувы систематически распространяет в отношении кандидатов от Справедливой России тенденциозные пресс-релизы. Они незамедлительно тиражируются в подконтрольных "Единой России" республиканских и Интернет-СМИ.

В Белгородской области нет ни одной страницы в региональных или районных газетах без открытой или скрытой рекламы "Единой России". В массовом порядке продолжается размещение рекламы "Единой России" без выходных данных. Каждый отремонтированный на деньги налогоплательщиков метр дорожного покрытия приписывается "партии власти".  

В Костромской области на телеканале "Русь" в течение месяца регулярно выходят  клеветнические сюжеты  - более 15 сюжетов продолжительностью от 10 до 40 минут, посвященные председателю регионального отделения "Справедливой России" Андрею Озерову и партии. На каждый сюжет подавалась жалоба, но только через месяц областная прокуратура начала проверку законности действий телекомпании.

В Магаданской области председатель облизбиркома Владимир Епифанов в интервью телеканалу "Колыма+" назвал 20 жалоб "Справедливой России" несущественными. Ответ получен только на одну из них. 

Вопиющей является ситуация в Челябинской области. 5 октября областная избирательная комиссия приняла решение выдать ряду территориальных избиркомов (ТИК) дополнительные открепительные удостоверения. Первоначально, напомню, облизбирком напечатал 300 тысяч открепительных удостоверений. При явке на избирательные участки, сопоставимой с прошлыми выборами в Законодательное собрание, этого количества хватило бы, чтобы вдали от дома проголосовал каждый третий избиратель Челябинской области. Тогда, кстати, открепительными удостоверениями воспользовалось чуть больше 5 тысяч избирателей. 

Только после обращения в ЦИК РФ Председателя партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова количество открепительных удостоверений, передаваемых в ТИКи, уменьшилось до 120 тысяч. Затем 56 тысяч из их числа было дополнительно отозвано в облизбирком. Однако теперь, накануне выборов, тираж открепительных удостоверений вновь направляется в ТИКи Челябинской области.

Обращает на себя внимание тот факт, что большинство территориальных комиссий запрашивает дополнительные открепительные удостоверения без достаточных на то оснований. Так, ТИК Троицкого района, выдав за 16 дней 285 открепительных удостоверений, чуть больше половины от 550, переданных им облизбиркомом, видимо, намерен за оставшиеся до выборов три дня выдать не менее 400 таких удостоверений. В Увельском районе на руки избирателям за те же 16 дней выдана только треть имевшихся в наличии открепительных удостоверений, однако в оставшееся до выборов время избирательная комиссия предполагает выдать в 5 раз больше! Подобная картина наблюдается и в некоторых районах города Челябинска.

Партия "Справедливая Россия не раз заявляла о необходимости отказаться от использования открепительных удостоверений в ходе избирательных кампаний. На сегодняшний день общее число выданных облизбиркомом открепительных удостоверений составляет свыше 7% от ожидаемого на избирательных участках числа избирателей – достаточно для прохождения в областной парламент любой партии. 

– Известные социологические агентства накануне выборов оглашают результаты своих социологических замеров политических предпочтений избирателей. "Единая Россия" также заказывала самостоятельные замеры электоральных предпочтений, по которым их собственный рейтинг выше 50%, но и рейтинг эсеров также выше, чем на предыдущих выборах. Как вы относитесь к этим замерам и проводили ли вы собственные социологические опросы?

– Конечно, мы проводим собственные социологические исследования политических предпочтений избирателей. Данные, которые публикуются в газетах, в сети Интернет, транслируются по телевидению, значительно отличаются от тех, которые получаем мы. Подконтрольные "Единой России" СМИ занижают показатели "Справедливой России" и завышают свои. 

Поскольку я уважаю закон, то не буду называть конкретные цифры и рейтинги, это запрещено ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Напомню только, что на каждых выборах мы показывали результаты значительно лучшие, чем нам предрекали прикормленные социологи. 

– Вы неоднократно говорили о том, что на этих выборах черный пиар "бьет фонтаном", не могли бы вы привести самые вопиющие, на ваш взгляд, случаи нарушения избирательного законодательства?

– Мы должны добиться того, чтобы вопиющим был любой случай нарушения закона. А реально статистика следующая – даны ответы только на 16% жалоб поданных в избирательные комиссии представителями партии "Справедливая Россия". И это за четыре дня до завершения кампании! Нет ни одного случая серьезного наказания представителей "партии власти". 

Приведу только один из примеров "черного пиара". Главным пропагандистским инструментом тувинских "единороссов" является газета "Народная правда в Тыве", зарегистрированная региональным отделением ЛДПР в июле 2010 года. Из номера в номер эта газетенка, не имеющая права публиковать агитационные и предвыборные материалы, печатает откровенно лживый бред в отношении "Справедливой России" и ее кандидатов! Почему? Для тувинцев это секрет Полишинеля: главный тувинский "жириновец" Владимир Елсуков был "делегирован" в ЛДПР из "Единой России" региональными властями как раз перед выборами. При этом возглавляемое Елсуковым крупное алкогольное предприятие ГУП "Чагытай" создано под чутким патронатом региональных властей, а на его открытии глава Тувы Шолбан Кара-оол говорил много теплых напутственных слов. 

Все материалы "Народной газеты в Тыве" в отношении "Справедливой России" и ее кандидатов носят провокационный и клеветнический характер, содержат откровенную ложь и домыслы, направлены на создание негативного отношения избирателей к справедливороссам. Ранее, напомню, "Единая Россия" была инициатором подписания в Тыве соглашения "За честные выборы". К сожалению, это уже стало нехорошей приметой: чем настойчивее "Единая Россия" призывает подписать такое соглашение, тем грязнее и бесчестнее ведется избирательная кампания.

– Лидер вашей партии Сергей Миронов в лично возглавил избирательный список в трех регионах - в Магаданской, Костромской, и Новосибирской областях. Почему именно в этих регионах? Ваша партия всегда выступала против паровозов на выборах, а теперь вы сами используете эту тактику – почему?

- Новосибирская, Магаданская и Костромская области – это стратегически важные регионы страны, где социальная защищенность и качество жизни населения находятся на очень низком уровне. Такая ситуация сложилась несмотря на то, что регионы обладают колоссальными природными ресурсами, высоким экономическим и интеллектуальным потенциалом! 

Именно в этих регионах давление на общество "партии власти" и коррумпированного чиновничества приняло самые уродливые формы, а доверие к местной власти снизилось. Поэтому вполне логично, что здесь мы сосредоточили основные ресурсы партии. Хотя другие избирательные кампании для нас не менее интересны и значимы. 

Сергей Миронов возглавил список на выборах в областные законодательные органы впервые. Он получил возможность активно агитировать за нашу партию – на прошлых выборах он такого права не имел, как государственный деятель, не являющийся кандидатом. На осенних выборах мы эту несправедливость ликвидировали.

Кроме того, участие в региональных выборах партийных лидеров дает нам некоторые гарантии того, что список не снимут под надуманным предлогом, как это часто бывает. По этой же причине "паровозы" есть и в списках других оппозиционных партий.

– Как развивается ситуация в Новосибирской области? "Справедливая Россия" считает, что единороссы сильно нарушают в этом регионе ход избирательной компании и требуют их снятия с выборов через суд. В этом регионе за Мироновым вторым номером стоит ваша кандидатура? Почему ставка делается на этот регион?

– В Новосибирской области мы решили в полной мере продемонстрировать потенциал нашей партии. Самое важное, что вся "тяжелая федеральная артиллерия" работает на местных кандидатов в депутаты, борется за их представительство в региональных парламентах. 

Мы объединили в один кулак лучших кандидатов-регионалов и самых известных кандидатов-федералов – экспертов по самым актуальным социально-экономическим проблемам страны. Такая стратегия партии молниеносно вызвала ответную реакцию административного ресурса. Испуг и истерика функционеров "Единой России" вылилась в многочисленные нарушения избирательного законодательства, немотивированное изъятие наших агитационных материалов, блокаду в СМИ и прямой подкуп избирателей. 

Мы нашли три железных основания для отмены регистрации списка "Единая Россия". Первое – в Бердске высокопоставленные "единороссы" обещали горожанам выдать продовольственные карточки стоимостью 500 рублей за голосование за "Единую Россию". Налицо – подкуп избирателей. Второе – превышена максимально допустимая сумма использования денежных средств помимо средств избирательного фонда, который составляет 1,5 миллиона рублей. "Единая Россия" в своих агитационных материалах утверждает, что потратила на ремонт дорог сумму почти в тысячу раз большую – 1,374 миллиарда рублей. Третье основание – мы считаем подкупом то, что дорожные строители одеты в спецодежду с символикой "Единой России", а на период избирательной кампании им была повышена зарплата. 

В российской избирательной практике были случаи, когда кандидатов оппозиции снимали с выборов за подаренный на сцене букет ветерану. Здесь же речь идет о превышении допустимого расхода средств фонда почти в тысячу раз. Разумеется, мы понимаем, что избирательная и судебная система зачастую проявляет лояльность к представителям партии "Единая Россия". На моей памяти нет ни одного прецедента, чтобы список "партии власти" сняли за нарушения с выборов в региональный парламент. А вот любую другую партию за такие нарушения с выборов бы сняли. 

- В каких еще регионах Вы рассчитываете на хороший результат?

– Наши исследования показывают, что у партии "Справедливая Россия" есть реальные шансы получить места во всех субъектах федерации, где проводятся выборы в региональные законодательные собрания. Однако результат во многом будет зависеть от чистоты выборов. У нас есть успешный опыт борьбы с фальсификациями, когда нарушители закона получали серьезное наказание, а их имена становились известны родственникам, сослуживцам и соседям фальсификаторов. И на этих выборах мы зафиксируем нарушения и будем настойчиво добиваться объективных судебных процессов. 

– Как Вы оцениваете шансы своего кандидата Виктора Тархова, которого партия выдвинула на пост мэра Самары?

– Судьбу мэра Самары решат избиратели. Они смогут оценить усилия главы города, не допустившего распродажу муниципального хозяйства и остановившего приватизацию коммунальных компаний. Напомню, что за время его работы открылись социальные магазины и столовые, было приведено в порядок уличное освещение. Объем налоговых поступлений увеличился вдвое.

Избирательная кампания сопровождалась целым рядом скандалов. Против действующего мэра развернули грязную, оскорбительную кампанию. Довели накал страстей до того, что член политического регионального отделения "Единой России" выступил на митинге с критикой руководства "Единой России" и лишился партбилета. В этом избирательном цикле это не первый случай. До этого сменить руководство регионального отделения "Единой России" в Новосибирской области прямо на сессии облсовета потребовал единоросс Илютенко.

Кроме того, у нас есть информация о 120 тысяч бюллетеней, подготовленных для вброса в день голосования. 

В сложившейся ситуации можно только пожелать самарцам мудрости и терпения. Чтобы отстоять честные выборы, им нужно прийти на избирательные участки и выразить свою гражданскую позицию. Это остается самым действенным методом противостояния фальсификаторам.

– Лето 2010 года запомнится жарой и пожарами и, как следствие, ростом цен на продовольствие. Как повлияют эти события на голосование избирателей 10 октября? Испытание жарой и пожарами партия власти не выдержала. Не смогла она и удержать небывалый рост цен на продовольствие. Элементарная логика и зарубежный опыт избирательных кампаний показывают, что правящая партия в такой ситуации теряет голоса избирателей. Корректировала ли "Справедливая Россия свою избирательную программу после летних аномальных погодных явлений? На что делаете акцент?

- Конечно, коррективы были внесены. 

Мы предлагаем воссоздать государственную службу охраны леса, которая сегодня полностью разрушена. У нас есть предложения по кардинальному изменению Лесного кодекса. Мы предлагаем готовить для МЧС добровольных помощников, особенно в сельской местности, в отдаленных поселках, куда не всякая пожарная машина доедет.

Несколько изменений нашей избирательной программы касаются более четкой регламентации действий органов местного самоуправления в чрезвычайных ситуациях.

Особенно много поступило предложений в избирательную программу из регионов по сельскому хозяйству. Например, зафиксировать цены на пшеницу с первого дня уборки, заморозить все сельскохозяйственные кредиты на два года, ввести систему госзаказа на производство продукции сельского хозяйства, строить государственные элеваторы и делать запас зерна на три-четыре года. Мы учли все эти предложения. 

Мы предлагаем создать региональные продовольственные фонды, гарантирующих ежегодную закупку продукции сельхозпроизводителей и владельцев приусадебных хозяйств по ценам, обеспечивающим рентабельность их производства. Кроме того, считаем, что необходимо изыскивать возможности по снижению налоговой нагрузки на сельхозпроизводителя и развитию страхования на селе.

– Президент РФ Дмитрий Медведев отправил мэра Москвы Юрия Лужкова, который находился в руководстве партии, которую вы называете своим главным  конкурентом. Как отрешение Лужкова и его выход из партии власти, по вашему мнению, скажется на результатах "Единой России"?

– Пример Юрия Лужкова показал, что хамское отношение к общественному мнению и масштабные фальсификации на выборах в подотчетном регионе не остаются без внимания руководства страны. Кто поймет это, сделает соответствующие выводы. Кто не поймет, рискует оказаться следующим.

– Николай Владимирович, что Вы будете делать 10 октября? Останетесь в Москве  или поедете в один из регионов?

– В день голосования буду в Москве, вернувшись накануне из поездки по регионам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала