Рейтинг@Mail.ru
Медведев обсудит на Кипре вопросы налогообложения - РИА Новости, 07.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев обсудит на Кипре вопросы налогообложения

Читать ria.ru в
Финансово-экономическое взаимодействие России и Кипра, вопросы налогообложения российских компаний, проблема кипрского урегулирования будут в центре внимания предстоящих 7 октября переговоров президента РФ Дмитрия Медведева на Кипре.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Финансово-экономическое взаимодействие России и Кипра, вопросы налогообложения российских компаний, проблема кипрского урегулирования будут в центре внимания предстоящих 7 октября переговоров президента РФ Дмитрия Медведева на Кипре, их итогом, как ожидается, станет подписание 15 документов.

Визит президента РФ станет первым официальным визитом главы российского государства в эту страну, он приурочен к 50-летию установления дипломатических отношений между двумя странами.

"В ходе переговоров президента РФ Медведева с президентом республики Кипр Димитрисом Христофиасом будет предметно обсужден весь комплекс двусторонних отношений, включая широкий политический диалог по актуальным вопросам региональной и международной повестки, разносторонним связям в финансово-экономических и гуманитарных областях", - сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

Помимо переговоров на высшем уровне, у Медведева запланирована встреча с председателем палаты представителей, беседа с Архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом II.

"Развитие межрелигиозного и межкультурного диалога имеет особое значение", - подчеркнул кремлевский представитель.

В рамках визита президенту Кипра Христофиасу будет вручен орден Дружбы за большой личный вклад в укрепление и всестороннее развитие российско-кипрских отношений.

Запланировано участие президента России в открытии в Никосии отделения Русского коммерческого банка, сообщил помощник главы государства.

"Выход дочерней структуры ВТБ на розничный сегмент финансового рынка Евросоюза станет важным шагом на пути взаимодействия России и ЕС", - подчеркнул Приходько.

Он отметил, что особое внимание в ходе предстоящего визита будет уделено и сфере гуманитарного сотрудничества, дальнейшему укреплению прямых контактов между представителями гражданских обществ РФ и Кипра.

"Важная роль в этой области принадлежит молодежи наших стран, в том числе в контексте расширения студенческих обменов", - сказал Приходько. Он отметил, что президент Кипра и его супруга, являясь членами Ассоциации выпускников российских (советских) вузов, уделяют этому вопросу большое внимание.

Налоговый рай

"Кипр является нашим стабильным экономическим партнером", - сказал Приходько.

За первое полугодие 2010 года объем взаимной торговли увеличился на 250,8% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и превысил один миллиард долларов.

По его словам, активно развивается сотрудничество в инвестиционной сфере. Совокупный объем накопленных кипрских инвестиций в российскую экономику на август 2010 года составляет около 52,18 миллиарда долларов, в том числе прямых - 37,89 миллиарда долларов.

Как пояснил РИА Новости источник в российской делегации, "с Кипра в Россию идет много инвестиций, но во многом это репатриация капитала, поэтому нам нужно содействовать тому, чтобы эти деньги работали в России".

"Поэтому такое внимание уделяется сотрудничеству в финансово-кредитной сфере и вопросам налогообложения компаний", - подчеркнул собеседник агентства.

Источник также отметил, что в подписанном в 1998 году Соглашении об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал "были определенные изъяны". Речь, по его словам, идет о доступе к информации, касающейся оффшорных компаний, которые осуществляют бизнес с Россией, "чтобы от ока Росфинмониторинга не скрылся ни один злоумышленник".

"После вступления Кипра в ЕС большую работу в целях сближения кипрского законодательства с международным провели наши коллеги из Брюсселя. После вступления Кипр свое законодательство постепенно, дозировано изменяет, приближает к европейскому, и нам от этого проще, они становятся гораздо более прозрачными", - отметил источник.

"С другой стороны, произошла модификация и российского законодательства, налоговое законодательство у нас изменилось, объемы обязательств РФ и Кипра в отношении налоговых резидентов и нерезидентов", - добавил он.

Так называемые оффшорные схемы (от английского off-shore - вне берега) используются для привлечения иностранного капитала в экономику страны или территории путем предоставления налоговых и иных льгот. Наиболее распространены островные оффшорные зоны, в частности, в Тихом и Индийском океанах, также они встречаются в Европе. Некоторые эксперты считают оффшорными и административные территории с особым режимом налогообложения, например, в США и РФ.

Для российского бизнеса традиционно главным оффшором является Кипр. Регистрируясь здесь, многие крупнейшие отечественные компании оптимизируют налогообложение. Российский бюджет немало теряет от этого, но такие схемы не являются незаконными, поскольку Налоговый кодекс РФ устанавливает приоритет международных соглашений об исключении двойного налогообложения по отношению к российским нормам.

Устранить это предлагается путем внесения соответствующих поправок в налоговое законодательство: если будет доказано, что реальный выгодоприобретатель зарегистрированного в оффшоре бизнеса является резидентом РФ, платить налоги ему придется в российскую казну и по российским ставкам, которые выше тех же кипрских вдвое.

На фоне мирового финансового кризиса требования к оффшорам ужесточили многие страны, РФ и Кипр также совместно работают над этим. Россия убедила власти средиземноморского острова в необходимости по упрощенной процедуре (без суда) предоставлять по запросу российских налоговых органов сведения о компаниях, их учредителях и бенефициарах.

В конце сентября вице-премьер, глава Минфина РФ Алексей Кудрин сообщал, что подписание соответствующего протокола состоится в начале октября.

По мнению Кудрина, введение в действие поправок, закрепляющих взаимные обязательства сторон помогать с взысканием налогов, позволит закрыть для российского бизнеса "налоговую гавань" на Кипре.

В свою очередь Кипр настаивает на том, чтобы Россия заключила такие же соглашения с другими офшорными юрисдикциями - Швейцарией, Люксембургом, Австрией и Нидерландами. Переговоры с этими странами уже идут и будут продолжены в следующем году.

Документы

"Для подписания и принятия в ходе визита подготовлен ряд важных совместных документов, определяющих тесное взаимодействие двух стран в этих сферах на перспективу", - сказал Приходько.

Он сообщил, что в числе этих документов - Совместная программа действий на 2010-2013 годы и Совместное заявление по случаю празднования 65-ой годовщины Победы над фашизмом.

По словам помощника президента РФ, важный вклад в дальнейшее укрепление договорно-правовой базы российско-кипрского сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах призваны внести запланированные к подписанию межправительственные документы - Протокол о внесении изменений в Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 5 декабря 1998 года и Исполнительный Протокол о порядке реализации Соглашения между РФ и Евросоюзом о реадмиссии от 25 мая 2006 года, Программа совместных действий на период 2011-2012 годов по реализации Соглашения о сотрудничестве в области туризма от 24 марта 1994 года.

Кроме этого, к подписанию подготовлен ряд межведомственных и коммерческих документов. Среди них - декларация о российско-кипрском сотрудничестве в целях модернизации, соглашение о сотрудничестве в области энергосбережения и возобновляемых источников энергии, меморандум между министерствами культуры по вопросам предотвращения хищений незаконных раскопок и незаконного вывоза и ввоза культурных ценностей, соглашение о сотрудничестве двух торгово-промышленных палат, меморандум о взаимопонимании между РТС и Кипрской фондовой биржей, меморандум о сотрудничестве в сфере предоставления услуг, научных исследований и образования в области нефрологии, кинетики и биомедицины.

"Всего около 15 документов", - сообщил помощник президента.

Региональные и международные проблемы

По словам Приходько, президенты России и Кипра обсудят весь спектр вопросов международной и региональной повестки дня, включая ситуацию на Балканах, положение дел в Средиземноморском регионе, ближневосточное урегулирование, российско-кипрское сотрудничество в рамках международных организаций, в том числе ООН и партнерство в формате Россия-ЕС.

"Мы также стремимся к продвижению нашей концепции Договора об общеевропейской безопасности", - сказал помощник президента.

"Особое внимание будет уделено кипрскому вопросу. Как ожидается, сторонами будет подтверждена приверженность достижению всеобъемлющего, справедливого и жизнеспособного урегулирования на Кипре на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН", - подчеркнул кремлевский представитель.

С 1974 года Кипр де-факто разделен между греческой и турецкой общинами, когда Турция ответила военным вторжением на государственный переворот в интересах правившей в Греции хунты "черных полковников". Переговоры возобновились 26 мая 2010 года после двухмесячного перерыва.

Совет Безопасности ООН 15 июня принял четырнадцатью голосами резолюцию 1930, продлевающую мандат Вооруженных сил ООН на Кипре (ВСООНК) на очередные шесть месяцев - до 15 декабря 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала