Рейтинг@Mail.ru
Медведев уверен, что визит в Алжир послужит развитию сотрудничества - РИА Новости, 06.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев уверен, что визит в Алжир послужит развитию сотрудничества

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкОфициальная церемония встречи Дмитрия Медведева в аэропорту "Хуари Бумедьен"
Официальная церемония встречи Дмитрия Медведева в аэропорту Хуари Бумедьен
Читать ria.ru в
"Я уверен, что сегодняшний визит даст дополнительный импульс развитию сотрудничества и, конечно, сыграет важную роль в развитии экономических связей, в развитии всякого рода деловых контактов", - сказал Медведев.

АЛЖИР, 6 окт - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев в завершение своего визита в Алжир встретился с председателем Совета наций республики, руководителем Национального народного собрания, а также премьер-министром этой страны.

Первую встречу Медведев провел с председателем Совета наций Алжира Абделькадером Бенсалахом. Руководитель Совета выразил благодарность президенту РФ за визит, отметив, что он поспособствует дальнейшему развитию отношений двух стран.

Медведев в свою очередь подчеркнул, что встречи руководства государств являются важным элементом добрых отношений двух стран.

"Существенным элементом наших отношений являются и межпарламентские связи. Мы готовы к их развитию", - сказал Медведев.

Затем президент РФ встретился с председателем Национального народного собрания Алжира Абдельазизом Зиари, который приветствовал Медведева от лица всех депутатов Алжира.

По словам Зиари, дружественные связи между Россией и Алжиром "датируются самыми сложными моментами нашей истории".

"Российский народ всегда поддерживал нашу национальную освободительную борьбу, и мы всегда находили в России самую постоянную, последовательную и решающую поддержку", - сказал Зиари.

Он также напомнил, что недавно посетил Россию по приглашению спикера Госдумы Бориса Грызлова, а также упомянул, что посетил родной город президента РФ - Санкт-Петербург, где встретился с губернатором северной столицы Валентиной Матвиенко.

"Это был хороший случай укрепить наши парламентские связи", - отметил Зиари.

Президент РФ в свою очередь отметил, что его нынешний визит будет способствовать укреплению не только межгосударственных контактов, но и межпарламентских отношений.

"Я так понимаю, что ваша делегация побывала в России. И, наверное, наши должны приехать в Алжир", - сказал Медведев.

На это Зиари сообщил президенту, что пригласил российскую парламентскую делегацию в Алжир.

По словам Медведева, межпарламентские связи дают возможность обмениваться мнениями по всему спектру вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе и международной тематики.

"Тем более, что мы с вами решаем одни и те же задачи. Структуры наших экономик отчасти похожи", - сказал президент РФ.

Третья встреча Медведева состоялась с премьер-министром Алжира Ахмедом Уяхьей.

"Правительство Алжира будет прилагать все усилия для того, чтобы укреплять сотрудничество, воплощать в жизнь и конкретизировать те договоренности, которые в ходе этого визита с президентом Бутефликой были достигнуты", - отметил Уяхья.

"Я уверен, что сегодняшний визит даст дополнительный импульс развитию сотрудничества и, конечно, сыграет важную роль в развитии экономических связей, в развитии всякого рода деловых контактов", - сказал со своей стороны Медведев.

Он отметил, что за последнее время двум странам удалось нарастить товарооборот, однако подчеркнул, что вместе с президентом Алжира они пришли к выводу, что он "все равно не отвечает потенциалам наших стран".

"Инвестиционное сотрудничество - это то, что нуждается в укреплении", - сказал президент РФ.

Он добавил, что Алжир и Россия являются стратегическими партнерами. "Все проекты, которые когда-то были реализованы на алжирской земле и которые могут быть реализованы, должны составить основу нашего сотрудничества", - сказал Медведев.

Он уточнил, что вместе с ним приехала большая делегация из деловых кругов - представители порядка 100 компаний.

"Они готовы к тому, чтобы развивать экономические связи с Алжиром", - заявил Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала