В музее борцов за независимость Алжира президенту России Дмитрию Медведеву, прибывшему в страну с официальным визитом, продемонстрировали необычные экспонаты. Для жителей страны, восемь лет сражавшейся за свободу, оружие и колючая проволока – напоминание о трагическом прошлом.
Дмитрий Медведев и его алжирский коллега Абдельазиз Бутефлика обсудили сотрудничество двух стран в области энергетики, военно-технической и транспортной сферах.
Президент России заявил, что Алжир – это первая страна арабского мира, с которой Россия подписала соглашение о стратегическом партнерстве. "Наше сотрудничество оправилось от кризиса. В текущем году товарооборот уже достаточно весомый. Я уверен, что он и дальше будет расти", – сказал Медведев.
Алжир входит в тройку крупнейших торговых партнеров России в Африке. В 2009 году товарооборот между двумя странами приблизился к полутора миллиардам долларов.