Рейтинг@Mail.ru
ВС РФ не будет рассматривать заявление КПРФ по спору с ЦИК - РИА Новости, 06.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС РФ не будет рассматривать заявление КПРФ по спору с ЦИК

Читать ria.ru в
Верховный суд (ВС) РФ отказался принять к рассмотрению заявление КПРФ - коммунисты оспаривали позицию Центризбиркома РФ, посчитавшего устав партии частично противоречащим положениям федерального законодательства, сообщает в среду ВС РФ.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости, Мария Гусарова. Верховный суд (ВС) РФ отказался принять к рассмотрению заявление КПРФ - коммунисты оспаривали позицию Центризбиркома РФ, посчитавшего устав партии частично противоречащим положениям федерального законодательства, сообщает в среду ВС РФ.

Согласно определению за подписью судьи Николая Толчеева, размещенному на сайте суда, заявителям отказано "в принятии заявления об оспаривании письма, одобренного протокольным решением ЦИК РФ от 29 сентября 2010 года", и возвращена уплаченная пошлина.

Для участия в предстоящих в единый день голосования (10 октября) выборах Компартия зарегистрировала 39 кандидатов, однако четверо из них были сняты по решению суда. По мнению коммунистов, поводом для этих решений послужило несоответствие краевого избирательного законодательства федеральному. КПРФ решила отозвать всех кандидатов в депутаты городской думы Краснодара и бойкотировать местные выборы. Глава ЦИК РФ Владимир Чуров, комментируя решение КПРФ, заявил, что решение о неучастии в избирательном процессе должен принимать непосредственно сам кандидат и подавать соответствующее заявление в избирательную комиссию.

Члены партии обратились с заявлением в ВС РФ, где просили признать незаконным абзац из письма председателю избиркома Краснодара Виктору Тушеву, проект которого одобрил ЦИК РФ. В письме говорится, что устав партии устанавливает форму отзыва кандидатов, но не основания для принятия такого решения, а в той части, где возможно установить основания и порядок отзыва кандидата, - не соответствует положениям федерального законодательства.

ВС РФ пояснил, что на решения ЦИК РФ можно жаловаться в тех случаях, когда "ими реализуются публичные функции и затрагиваются права и свободы граждан, политических партий, иных общественных объединений, в том числе избирательные права или право на участие в референдуме". А в письме, часть которого оспаривалась, ЦИК лишь давал рекомендации, ни в чем не обязывая избирком Краснодара.

Кроме того, письмо само по себе не признает устав партии противоречащим федеральному законодательству и не нарушает прав КПРФ, а вопрос о праве партии на отзыв кандидатов разрешен не оспариваемым письмом, а решением избиркома Краснодара от 1 октября, сообщается на сайте ВС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала