Рейтинг@Mail.ru
Тренеру сборной России по волейболу не хватило опыта на ЧМ - Савин - РИА Новости, 06.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тренеру сборной России по волейболу не хватило опыта на ЧМ - Савин

Читать ria.ru в
"Ошибка не только в этой конкретной игре. Ошибки были допущены на уровне системы. В матче с сербами соперники могли бить нашу команду просто "в ноль", и наши бы ничего не сделали", - сказал РИА Новости олимпийский чемпион-1980, двукратный чемпион мира по волейболу Александр Савин.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Главный тренер мужской сборной России по волейболу Даниэле Баньоли допустил на чемпионате мира ряд ошибок, причиной которых стал недостаток опыта работы на таком высоком уровне, считает олимпийский чемпион-1980, двукратный чемпион мира по волейболу Александр Савин.

В минувший вторник российские волейболисты потеряли возможность продолжить борьбу за медали чемпионата мира. Сборной России удалось выиграть всего один сет в игре с сербами на третьем групповом этапе ЧМ - 1:3.

"Ошибка не только в этой конкретной игре. Ошибки были допущены на уровне системы. В матче с сербами соперники могли бить нашу команду просто "в ноль", и наши бы ничего не сделали", - сказал РИА Новости Савин.

"Баньоли никогда до этого не работал на таком высоком уровне. Его большая ошибка - "сдача" игры с Испанией. Так делать нельзя. Бразильцы, которые тоже безвольно отдали матч на втором групповом этапе, едва не проиграли чехам. Выбирать себе соперника - неправильная тактика. Такие ошибки Баньоли делает из-за своей неопытности. Работа в обычных командах и со сборной страны - абсолютно разные вещи", - считает олимпийский чемпион.

По словам Савина, сборной России не удастся добиться результатов, пока в команде так часто меняются тренеры.

"В такой ситуации сделать что-либо попросту невозможно. Мы идем в никуда! То, что я вижу сейчас, это не волейбол. У нас сейчас нет ни атаки, ни блока, ни отдачи - ни-че-го. Каждые два года одно и то же, постоянно меняют тренеров - то (Владимир) Алекно, то Зоран Гайич (бывшие тренеры сборной России). Надо от подобного избавляться", - отметил эксперт.

Савин считает, что итальянцы, которые сейчас работают в сборной, не способны учить российских волейболистов.

"У нас в сборной работают четверо итальянцев. И неужели эти итальянцы будут учить наших играть, будут ставить им задачи? Нам нужно создать руководящий орган, совет, в который бы вошли российские волейбольные специалисты. Они должны сесть, обсудить и решить, по какому пути идти дальше. И тогда уже станет ясно, кто будет играть в этой команде, кто будет ее тренировать. Если мы этого не сделаем, то останутся такие же результаты. Потому что пока неясно, за счет чего мы будем обыгрывать ту же Сербию в будущем", - сказал собеседник агентства.

По мнению Савина, российской команде и ее руководству не хватает умения проводить грамотный анализ.

"Нужно принять взвешенное решение, а не так, что: "Этого уберем, а вот этого поставим". Нужен анализ, а его нет. Способно ли руководство Всероссийской федерации волейбола на этот анализ? Не знаю, оно у нас тоже не очень опытное", - заключил олимпийский чемпион.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала