Рейтинг@Mail.ru
Экономика РФ не готова к переходу к инфляционному таргетированию - РИА Новости, 06.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономика РФ не готова к переходу к инфляционному таргетированию

Читать ria.ru в
Российская экономика не готова к переходу к политике таргетирования инфляции и свободного плавания рубля, заявил замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач журналистам в кулуарах форума "ВТБ Капитал" в среду.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Российская экономика не готова к переходу к политике таргетирования инфляции и свободного плавания рубля, заявил замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач журналистам в кулуарах форума "ВТБ Капитал" в среду.

"Мы к этому не очень готовы", - сказал , добавив, что этот процесс перехода будет длительным и займет несколько лет.

По его словам, при этом могут возникнуть риски от сжатия инфляции и укрепления рубля для российского экспорта, который пока отличается низкой конкурентоспособностью, в частности машиностроительной продукции.

По словам Клепача, инфляция в ближайшие годы будет зависеть от других факторов, в частности от поведения тарифов на услуги ЖКХ.

"Если говорить о ситуации с продовольственной составляющей, которая усилилась вследствие засухи, то эффект от нее к концу следующего года ослабнет", - сказал Клепач.

Он вновь подвтердил сделанный ранее прогноз, что Минэкономразвития России ожидает замедление инфляции в октябре с последующим ускорением в ноябре-декабре.

По данным Росстата, в сентябре 2010 года инфляция составила 0,8%.

Замминистра подтвердил также, что министерство не собирается пересматривать годовой прогноз по инфляции, и рост потребительских цен по итогам 2010 года ожидается около 8%.

Проект основных направлений денежно-кредитной политики (ДКП) на 2011-2013 годы, в отличие от предыдущих аналогичных документов, не содержит упоминания об инфляционном таргетировании. Годом ранее Банк России ставил задачу в течение трех лет завершить создание условий для применения режима инфляционного таргетирования и перехода к свободному плаванию курса рубля.

В новом документе ЦБ лишь отмечает, что "сокращение интервенций на внутреннем валютном рынке, повышение гибкости обменного курса рубля и постепенное сворачивание антикризисных мер будут способствовать повышению роли процентной политики Банка России в снижении инфляции и инфляционных ожиданий экономических агентов".

При этом процентная политика, согласно проекту, предполагает "постепенное сужение коридора процентных ставок по операциям Банка России для снижения волатильности ставок денежного рынка".

В апреле глава российского Центробанка Сергей Игнатьев говорил, что ЦБ рассчитывает в течение ближайших 1-1,5 лет приблизиться к введению режима свободного плавания рубля. Вместе с тем он тогда отметил, что ЦБ не будет принимать на себя обязательства не проводить интервенции с целью воздействия на валютный курс.

Игнатьев подчеркнул, что для перехода к инфляционному таргетированию и свободному плаванию рубля нужно политическое решение. По мнению главы ЦБ, российская экономика пока не готова к переходу к режиму инфляционного таргетирования, поскольку он предполагает более высокую волатильность курсов и более высокие валютные риски.

В настоящее время, в соответствии с законодательством, основной задачей ЦБ является поддержание стабильности рубля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала