Рейтинг@Mail.ru
Обсуждение в МГД кандидатов в мэры может начаться на будущей неделе - РИА Новости, 06.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обсуждение в МГД кандидатов в мэры может начаться на будущей неделе

Читать ria.ru в
По словам заместителя председателя столичного парламента Андрея Метельский, обсуждение кандидатур уже идет, однако пока "выносить на суд общественности" конкретные фамилии преждевременно.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Консультации с депутатами Мосгордумы по кандидатурам на пост мэра Москвы, которые представит "Единая Россия", могут начаться на следующей неделе, сообщил РИА Новости в среду заместитель председателя столичного парламента Андрей Метельский.

Заседание президиума Генсовета "Единой России", в ходе которого партийное руководство утвердит список кандидатур на пост мэра Москвы для представления президенту, начнется утром в субботу, 9 октября. В тот же день руководство единороссов передаст свои предложения по кандидатам в градоначальники главе государства. Ранее премьер-министр РФ, лидер единороссов Владимир Путин попросил руководство "Единой России" провести консультации по кандидатуре мэра Москвы с представителями "ЕР" в городском законодательном собрании. Как ранее сообщил РИА Новости спикер МГД Владимир Платонов, пока неизвестно, в какой форме будут проходить эти консультации.

"Думаю, что консультации начнутся на следующей неделе, когда будут предложены конкретные кандидатуры", - сказал Метельский.

По его словам, уже сейчас идет обсуждение кандидатур, однако пока "выносить на суд общественности" конкретные фамилии преждевременно.

Ранее председатель Высшего совета ЕР, спикер Госдумы Борис Грызлов отмечал, что утвержденный партийным руководством список кандидатур на пост мэра Москвы будет состоять из трех-четырех фамилий. По словам Грызлова, главный принцип подбора кандидатов сводится к тому, что "этот человек должен быть с жизненным опытом, человек, который обеспечит все социальные гарантии москвичам".

Согласно законодательству, президент в течение 10 дней уведомляет партию о том, какую кандидатуру он поддерживает, а затем вносит эту кандидатуру на утверждение в Мосгордуму. В свою очередь, Мосгордума должна рассмотреть предложенную президентом РФ кандидатуру на пост мэра Москвы в течение 10 дней со дня ее внесения.

Юрий Лужков, который занимал пост столичного градоначальника более 18 лет, был отрешен от должности 28 сентября указом президента РФ Дмитрия Медведева в связи с утратой доверия. По закону лидирующая в регионе партия (на выборах в Мосгордуму пятого созыва большинство получила "ЕР") предлагает президенту кандидатов в региональные руководители.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала