Рейтинг@Mail.ru
Нальчикские болельщики недовольны освещением СМИ событий в Махачкале - РИА Новости, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нальчикские болельщики недовольны освещением СМИ событий в Махачкале

Читать ria.ru в
"Как и в случаях с другими кавказскими командами, подобные инциденты освещаются большинством средств массовой информации тенденциозно и предвзято, а иногда и с намеренным искажением информации для пущего нагнетания страстей", - говорится в заявлении болельщиков "Спартака" из Кабардино-Балкарии.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Болельщики нальчикского футбольного клуба "Спартак" выразили беспокойство освещением в СМИ событий, произошедших в Махачкале на матче чемпионата России "Анжи" - "Спартак" (Москва) 3 октября этого года, сообщает сайт болельщиков нальчикской команды.

Во время матча 23-го тура премьер-лиги в Махачкале произошло столкновение фанатов красно-белых с сотрудниками местного ОМОНа, поводом для которого стал файер, зажженный ими после гола Александра Шешукова на 22-й минуте. На гостевой сектор вошли милиционеры, попытавшиеся изъять один из флагов. Болельщики сдать его отказались, после чего на трибуну пошли бойцы ОМОНа, применившие дубинки. Кроме того, на протяжении всего матча в сторону спартаковской трибуны летели камни со стороны местных фанатов, которые также вывесили баннер оскорбительного содержания. При отъезде из Дагестана на трассе Махачкала - Астрахань один из автобусов, в котором ехали болельщики, был обстрелян из травматического оружия.

"Как и в случаях с другими кавказскими командами, подобные инциденты освещаются большинством средств массовой информации тенденциозно и предвзято, а иногда и с намеренным искажением информации для пущего нагнетания страстей", - говорится в заявлении болельщиков "Спартака" из Кабардино-Балкарии.

Однако, как, по их мнению, "многие СМИ молчат, когда на московских стадионах с трибун хозяев несется поток оскорблений в адрес игроков и болельщиков на расовой и национальной почве".

"Почему о баннере, появившемся на трибуне "Лужников" 5 апреля 2009 года, было сказано как об акции кучки маргиналов, было придумано оригинальное объяснение просчету милицейского руководства, допустившего пронос баннера на стадион, а баннер махачкалинцев, появившийся на стадионе аналогичным образом и так же размещенный вдалеке от трибуны "Дикой дивизии", выдается как творчество дагестанских фанатов? Почему тут же доносятся призывы о дисквалификации стадиона "Динамо" из-за бесправных действий местных органов правопорядка? Почему не было подобного после кубкового матча того же московского "Спартака" в Липецке, где на гостевой сектор так же заходил ОМОН?", - спрашивается в заявлении болельщиков клуба из Кабардино-Балкарии.

Болельщики также настойчиво попросили органы Российского футбольного союза, расследующие произошедшие в Махачкале инциденты, "подойти к изучению без предвзятости, присущей многим СМИ", а также выразили пожелание, чтобы "арены российских стадионов были свободны от проявлений агрессии к сопернику, от проявлений фашизма, национализма, конфессиональной нетерпимости". Кроме того, поклонники "Спартака" выразили мнение, что "замалчивание подобных явлений наносит вред российскому футболу, позволяет им разрастаться и принимать постоянный характер".

"Болельщики "Спартака-Нальчик", руководство нашего футбольного клуба и силовые ведомства республики Кабардино-Балкария делают все возможное, чтобы события, имевшие место в предыдущие годы на трибунах республиканского стадиона "Спартак" и за его пределами, не имели ни малейшего шанса на повторение. Для того чтобы изменить существующее положение дел в российском футболе, мы призываем болельщиков всех клубов РФПЛ проявлять благоразумность и рассудительность, отказаться от агрессии и оскорбления фанатов других клубов. Мы - за честный и чистый футбол", - говорится в заключительной части данного заявления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала