Рейтинг@Mail.ru
Дым Отечества. Политика как высшее проявление цинизма - РИА Новости, 06.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дым Отечества. Политика как высшее проявление цинизма

Читать ria.ru в

В новом выпуске программы "Дым Отечества" политолог Сергей Кургинян и ведущий Виталий Дымарский беседуют на тему "Политика как высшее проявление цинизма".

В.ДЫМАРСКИЙ: Мы, безусловно, поговорим о мюнхенском сговоре, но тема у нас шире и более актуализирована - мы будем говорить о цинизме в политике. Мюнхенский сговор - замечательный исторический факт, - замечательный в том смысле, что дает много оснований для обсуждения именно этой темы. В связи с этим вопрос - где та грань между политическим цинизмом, которым, безусловно, отдает мюнхенский сговор и политической ошибкой? И нужно ли нам видеть эту грань?

С.КУРГИНЯН: Для Чемберлена, Хорта, Галифакса, всей этой команды вопрос стоял просто - нужно найти какое-то решение для Европы, в котором СССР не участвует. И пусть этим решением лучше будет договоренность с Гитлером, чем какое-то участие СССР в европейских делах - это было твердое представление вообще консервативных кругов в Великобритании, в частности, консервативных кругов, которые очень сильно делали ставку на англо-германский союз. Поэтому вопрос о том, что эти круги считали, что они с помощью Мюнхенского соглашения добьются англо-германского союза, он ясен. Тем более что два года назад СВР опубликовало конкретные документы - не шифротелеграммы своих резидентов, а добытые тогда документы. Сталин, кстати, не очень любил аналитику, он любил, когда ему кладут документ. И он сам над ним думает. Документов очень много, и они твердо говорят о том, что попытка осуществить этот самый договор с тем, чтобы добиться глубокого англо-германского союза, была, что это два столпа борьбы против большевизма, и так далее. И заплатить Чехословакией за то, чтобы добиться этого глубокого англо-германского союза, - такая идея у британских консервативных кругов, которые влияли на Чемберлена и которые практически строили политику, была. Это первое.

Второе - из того, что сейчас обнаруживает Мюнхенский процесс и о чем раньше невозможно было говорить - такие парадоксальные запреты советской эпохи - это позиция Польши…

Полный текст и аудиоверсия передачи находятся на сайте радио "Эхо Москвы" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала