Рейтинг@Mail.ru
Рада приняла постановление о выполнении решения КС по политреформе - РИА Новости, 06.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рада приняла постановление о выполнении решения КС по политреформе

© Алексей Куденко | Перейти в медиабанкЗаседание Верховной Рады. Архив
Заседание Верховной Рады. Архив
Читать ria.ru в
По предварительным оценкам, для приведения законодательной базы в соответствие с Конституцией, парламенту придется отредактировать порядка 40 законов, среди которых - закон о кабинете министров и закон о регламенте Верховной Рады.

КИЕВ, 6 окт - РИА Новости, Андрей Лубенский. Парламент Украины в среду принял постановление об обеспечении исполнения решения Конституционного суда, которым в стране отменена политическая реформа 2004 года.

За это проголосовали 260 депутатов при 226 необходимых голосах.

Конституционный суд признал незаконной конституционную реформу 2004 года, по которой Украина из президентско-парламентской республики превратилась в парламентско-президентскую. Соответствующее решение КС принял в 30 сентября и обнародовал его в 1 октября. Суд постановил, что признанные неконституционными поправки 2004 года прекращают действие, и обязал органы государственной власти в неотложном порядке привести нормативно-правовые акты в соответствие с Конституцией в редакции 1996 года.

По предварительным оценкам, для приведения законодательной базы в соответствие с Конституцией, парламенту придется отредактировать порядка 40 законов, среди которых - закон о кабинете министров и закон о регламенте Верховной Рады.

Согласно постановлению, парламентские комитеты в течение месяца проанализируют принятые Верховной Радой законы с момента вступления в силу политреформы - 1 января 2006 года - до ее отмены 30 сентября 2010 года на предмет их соответствия Конституции и представят на суд парламента свои выводы.

Кроме того, в Раде будет создана временная спецкомиссия для подготовки предложений по приведению законодательства в соответствие с Конституцией.

После принятия решения об обеспечении исполнения решения Конституционного суда, депутаты из фракции Блока Юлии Тимошенко покинули сессионный зал парламента в знак протеста против нарушения регламента работы Верховной Рады. Оппозиция же настаивала на рассмотрении предлагаемых ею вопросов.

"В связи с тем, что сегодня, в соответствии с действующим регламентом, день оппозиции и, видя, что сегодня происходит - мы видим, что нас лишили этого права. Мы видим, что оппозиции закрывают рот, у нее уже нет своего дня в Верховной Раде. Поэтому... мы в знак протеста покинем сегодня зал, не будем принимать участия в рассмотрении тех вопросов, которые продолжают конституционный переворот в нашей стране", - сказал один из руководителей фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

После этого депутаты из фракции БЮТ покинули сессионный зал, а депутаты из фракции парламентского большинства продолжают работу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала