Рейтинг@Mail.ru
Заксобрание просит "оградить Петербург" от памятника работы Церетели - РИА Новости, 06.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заксобрание просит "оградить Петербург" от памятника работы Церетели

Читать ria.ru в
Депутаты просят спикера Совфеда Сергея Миронова "приложить все силы для того, чтобы 98-метровый монумент не изуродовал созданный великим императором город". Кроме того, депутаты считают, что установка памятника Петру Первому работы Церетели станет "оскорблением" для Петербурга.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 окт - РИА Новости. Депутаты Законодательного собрания Петербурга в среду приняли обращение к спикеру Совета Федерации Сергею Миронову, ранее выдвинувшему идею перенести из Москвы в северную столицу 98-метровый памятник Петру Первому работы Зураба Церетели, с просьбой защитить город от подобных "подарков", передает корреспондент РИА Новости.

Проект обращения был внесен фракцией "Единая Россия".

"Уважаемый Сергей Михайлович! Депутаты Законодательного собрания Петербурга обращаются к вам как к автору спорной идеи о переносе памятника в Петербург, как к своему представителю в Совете Федерации и, наконец, как к петербуржцу с просьбой оградить наш город от подарков, сомнительной ценностью которых уже пренебрегли жители других городов", - сказано в обращении.

Депутаты просят Миронова "приложить все силы для того, чтобы 98-метровый монумент не изуродовал созданный великим императором город". Кроме того, депутаты считают, что установка памятника в городе станет "оскорблением" для Петербурга.

Врио мэра Москвы Владимир Ресин спустя шесть дней после того, как Юрий Лужков был отправлен в отставку, предложил перенести 98-метровую скульптуру из центра Москвы, с места на стрелке острова, где Москва-река сливается с Обводным каналом. Установка этого памятника в 1997 году вызвала споры среди москвичей и деятелей культуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала