Рейтинг@Mail.ru
Госдума примет заявление по российско-белорусским отношениям - РИА Новости, 06.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума примет заявление по российско-белорусским отношениям

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЗаседание Государственной Думы Российской Федерации. Архив
Заседание Государственной Думы Российской Федерации. Архив
Читать ria.ru в
В связи с "крайне агрессивной риторикой в адрес руководства России", комитет ГД по делам СНГ подготовил проект заявления о российско-белорусских отношениях, сообщил глава комитета Алексей Островский. В свою очередь Борис Грызлов заявил, что заявление направлено на укрепление отношений двух стран.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Госдума в среду рассмотрит заявление палаты, посвященное российско-белорусским отношениям. С предложением принять заявление Госдумы выступил глава комитета по делам СНГ Алексей Островский.

"В связи с крайне агрессивной риторикой в адрес руководства России и соответственно всего многонационального российского народа, а также в связи с тем, что мы в этом зале неоднократно говорили, что строим свои отношения с народами постсоветских государств, а не с президентами, и о том, что никому не позволено присваивать себе право на отношения с нашей страной, комитет подготовил проект заявления Госдумы о российско-белорусских отношениях", - сообщил Островский (фракция ЛДПР).

В ответ депутат-коммунист Виктор Илюхин призвал коллег не торопиться с принятием решения. "Нельзя, чтобы Белоруссия с Россией разбежались в связи с таким поспешным решением", - сказал он. "Давайте не будем торопиться", - предложил парламентарий.

В свою очередь спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что читал текст проекта заявления. "Это заявление направлено на то, чтобы укрепить эти отношения", - заверил он.

Госдума по итогам голосования включила в повестку рассмотрение проекта заявления по российско-белорусским отношениям.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова заявила, что отношения с руководством Белоруссии зашли в тупик и уже не будут прежними, но политические контакты будут продолжены. По ее словам, попытки президента Белоруссии "въехать в новый срок" на антироссийской тематике повлияли на отношения в личном плане и не могут способствовать активизации процесса.

Президентские выборы в Белоруссии назначены на декабрь этого года. Лукашенко уже зарегистрировался кандидатом на пост главы

государства.

Президент России Дмитрий Медведев в воскресенье в своем видеоблоге разместил обращение, в котором заявил, что руководство Белоруссии пытается сделать из Москвы одного из главных врагов Минска. В частности, Медведев отметил, что предвыборная кампания Лукашенко построена исключительно на антироссийских сюжетах, а также назвал бесчестным поведение белорусских властей в ситуации с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии.

Тон высказываний президента Белоруссии Александра Лукашенко в отношении России и ее руководства недопустим, считает также спикер Госдумы РФ Борис Грызлов. Он выразил уверенность в том, что "реальное единство" двух народов, глубокие традиции добрососедства "расставят все на свои места".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала