Рейтинг@Mail.ru
ЛУКОЙЛ рассматривает планы партнерства с АЛРОСой - Федун - РИА Новости, 06.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛУКОЙЛ рассматривает планы партнерства с АЛРОСой - Федун

© РИА НовостиЛеонид Федун. Архив
Леонид Федун. Архив
Читать ria.ru в
ОАО "ЛУКОЙЛ" рассматривает возможность привлечения алмазодобывающей компании АЛРОСА для участия в своем алмазном проекте - разработке кимберлитовой трубки имени Гриба в Архангельской области, сообщил вице-президента компании Леонид Федун журналистам в среду в кулуарах форума "Россия зовет".

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. ОАО "ЛУКОЙЛ" рассматривает возможность привлечения алмазодобывающей компании АЛРОСА для участия в своем алмазном проекте - разработке кимберлитовой трубки имени Гриба в Архангельской области, сообщил вице-президента компании Леонид Федун журналистам в среду в кулуарах форума "Россия зовет".

По его словам, в настоящее время ЛУКОЙЛ завершает оценку этого проекта, в частности результаты переоценки запасов могут быть получены к концу 2010 года.

Федун отметил, что возможность привлечения АЛРОСы будет зависеть от улучшения ее финансового состояния, чему может способствовать ее выход на размещение акций.

АЛРОСА неоднократно заявляла о планах по проведению публичного размещения своих акций. По данным источника издания, оно может состояться уже в 2011-2012 годах. По его словам, компания рассчитывает продать 20-25% акций за 1,5 - 2,3 миллиарда долларов, полученные средства будут потрачены на развитие подземной добычи алмазов.

Кимберлитовая трубка имени Владимира Гриба была открыта на Верхотинской площади в Архангельской области в начале 1996 года. По предварительной оценке, она содержит алмазы стоимостью более чем в 5 миллиардов долларов, благодаря чему месторождение называется одним из крупнейших в Европе.

"Архангельскому геологодобычному предприятию" ("Архангельскгеолдобыча", "дочка" ЛУКОЙЛа) принадлежит лицензия на поиск, разведку и добычу алмазов на месторождении имени Владимира Гриба.

В прошлом году глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заявил, что компания намерена подготовить Верхотинскую алмазную площадь к продаже. Алекперов напомнил, что ЛУКОЙЛ хотел привлечь партнера для реализации этого проекта, однако компания De Beers из-за кризиса отказалась. В настоящее время ЛУКОЙЛ провел первые исследования по получению промышленных алмазов, а также продолжает инвестиции, в том числе, для выполнения своих обязательств как недропользователя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала