Рейтинг@Mail.ru
Российско-алжирский бизнес-форум открывается в Алжире - РИА Новости, 06.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российско-алжирский бизнес-форум открывается в Алжире

Читать ria.ru в
По данным организаторов, российский бизнес проявил большой интерес к выставке и форуму, число участников из России превысит 100 человек. "Это представители бизнеса из самых различных регионов России, занятые в самых различных сферах", - сказал РИА Новости директор выставки Владислав Луценко.

АЛЖИР, 6 окт - РИА Новости. Российско-алжирский бизнес-форум и Выставка российских товаров и услуг открываются в среду в алжирской столице, передает корреспондент РИА Новости.

По данным организаторов, российский бизнес проявил большой интерес к выставке и форуму, число участников из России превысит 100 человек. "Это представители бизнеса из самых различных регионов России, занятые в самых различных сферах", - сказал РИА Новости директор выставки Владислав Луценко.

Из России в Алжир приехали представители строительных и энергетических компаний, производителей оборудования и технологий для нефтяной, газовой и нефтехимической промышленности. Кроме того, в выставке и бизнес-форуме примут участие компании, работающие в области телекоммуникаций и связи, транспорта и техники, машиностроения, металлургии, сельского хозяйства и пищевой промышленности, медицины и фармацевтики, финансов.

Особое внимание привлекает участие в форуме компании VimpelCom Ltd., объединяющей российское ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") и украинское ЗАО "Киевстар".

Как сообщалось ранее, VimpelCom Ltd. получит в рамках сделки по объединению телекомактивами с компанией Weather Investments египетского миллиардера Нагиба Савириса 51,7% телекоммуникационного холдинга Orascom Telecom. А Orascom Telecom, в свою очередь, является владельцем крупнейшей в Алжире компании сотовой связи Djezzy.

Djezzy является одним из самых удачных проектов Orascom Telecom, однако в настоящее время компания столкнулась с серьезными налоговыми претензиями алжирских властей. Египетский владелец Djezzy надеется, что российской компании удастся урегулировать конфликт вокруг своего алжирского отделения.

Многие российские компании заинтересованы в участии в реализации инфраструктурных проектов в Алжире.

В начале текущего года кабинет министров Алжира утвердил план по развитию инфраструктуры на 2010-2014 годы, который предусматривает инвестиции в размере 286 миллиардов долларов. Речь идет о железнодорожном и автодорожном строительстве, гидропроектах. В соответствии с планами правительства, будет построено 2 миллиона единиц жилья, создано 3 миллиона рабочих мест. Проекты охватывают такие сферы, как сельское хозяйство, энергетика, образование, спорт и культура.

Алжир является крупный производителем и экспортером углеводородов, входит в состав ОПЕК и Форума стран экспортеров газа. Объем золотовалютного резерва Алжира составляет около 150 миллиардов долларов.

РИА Новости оказывает информационную поддержку бизнес-форуму и выставке российских товаров и услуг в Алжире.

Кроме того, на выставке представлена газета "Анба Моску" ("Московские новости"), выходящая на арабском языке. РИА Новости возобновило выпуск этого издания год назад после многолетнего перерыва. В настоящее время эта газета распространяется в 13 арабских странах, а также в Лондоне и Москве.

В среду в Алжир по приглашению президента страны Абдельазиза Бутефлики совершит визит президент России Дмитрий Медведев, сообщил помощник главы российского государства Сергей Приходько журналистам. Лидеры двух стран обсудят сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе, военно-технической сфере, а также реализацию проектов с участием российских компаний, в частности, ОАО "РЖД".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала