Рейтинг@Mail.ru
Лидер секты, причастной к исчезновению людей, задержан в Новосибирске - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер секты, причастной к исчезновению людей, задержан в Новосибирске

Читать ria.ru в
Лидеру секты "Ашрам Шамбала" предъявлены обвинения в организации незаконного религиозного объединения и сексуальном насилии. Привлечь к ответственности "духовного наставника" правоохранители пытались почти 10 лет.

Задержанный под Новосибирском глава религиозной секты "Ашрам Шамбала" Константин Руднев обвиняется в создании религиозного объединения, изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера, заявила старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Новосибирской области Марина Кинжалова.

43-летний мужчина был задержан 30-го сентября, однако милиция сообщила об этом только 2-го октября. В этот же день суд Новосибирска арестовал предполагаемого сектанта.

Во время обыска в двух коттеджах, где по информации следствия проводились собрания последователей "Ашрам Шамбалы", была найдена религиозная и эзотерическая литература. Кроме того, при осмотре личных вещей Руднева оперативники обнаружили четыре капсулы с наркотическим веществом.

"У Руднева было изъято 4 грамма героина", - заявил заместитель начальника Центра "Э" ГУВД по Новосибирской области Павел Золотухин.

Помимо главы секты и его помощницы, в коттеджах были обнаружены 38 адептов религиозного объединения. Как установило следствие, в Новосибирск они приехали из разных регионов России. Среди них – четыре девушки, числившиеся без вести пропавшими.

Ранее правоохранительные органы трижды пытались привлечь к ответственности лидера секты "Ашрам Шамбала" - в 1999, 2004 и в 2008 годах. Однако дела не доходили до суда. Это было связано, в частности, с тем, что члены секты отказывались давать показания против своего "духовного наставника", утверждая, что они вступили в организацию добровольно и не хотят уходить из нее.

Вера последователей Константина Руднева была настолько велика, что на собрания они приходили даже с детьми.

Свою организацию задержанный мужчина ранее также называл "Академией оккультных наук", "Российской тантрической школой", "Школой богинь". По данным милиции, многие из адептов секты, имеющей отделения уже во многих российских городах, "приносят в дар" ее руководству свои квартиры и сбережения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала