Рейтинг@Mail.ru
Москва простится с академиком Арбатовым - РИА Новости, 06.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва простится с академиком Арбатовым

Читать ria.ru в
Георгий Арбатов родился 19 мая 1923 года в Херсоне Украинской ССР. Он был награжден двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почета" и многими медалями.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Москва простится в среду с академиком Российской Академии Наук, основателем Института США и Канады АН СССР Георгием Арбатовым.

Георгий Арбатов родился 19 мая 1923 года в Херсоне Украинской ССР. Он был награжден двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почета" и многими медалями. Ему было присвоено звание почетного гражданина украинского города Черкассы, в освобождении которого он участвовал. Арбатов скончался в пятницу на 88-м году жизни.

Доктор исторических наук профессор Георгий Арбатов - автор многих научных трудов, получивших высокую оценку во всем мире. Он принимал активное участие во всех (в том числе тайных) переговорах между двумя сверхдержавами, досконально знал все детали их политического, дипломатического и военного противостояния, был лично знаком с президентами США (от Джонсона до Буша-старшего), а также со многими другими политиками мирового масштаба.

Как сообщил РИА Новости ранее его сын, заведующий Центром международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов, похороны состоятся 6 октября, в среду, в 13.00 по адресу улица Маршала Тимошенко, 25. По этому адресу находится морг при ЦКБ главного медицинского управления УД президента РФ.

Как отмечают опрошенные РИА Новости эксперты, Георгий Арбатов был высококлассным специалистом и символизирует целую эпоху в российско-американских отношениях.

"Мне трудно об этом говорить, поскольку я очень хорошо знал Георгия Аркадьевича и с ним работал в течение многих лет. Поэтому, конечно, у меня особое отношение к этому человеку. Всегда жалко, когда уходит крупная, яркая личность. С Арбатовым была связана целая эпоха советско-американских отношений, с развитием нашей американистики", - сообщил РИА Новости президент фонда "Новая Евразия" Андрей Кортунов.

Он добавил, что Арбатов "сыграл довольно значительную роль во внешней политике Советского Союза, особенно в эпоху перестройки". "Очень тяжело прощаться с этим человеком, который символизирует целую эпоху", - сказал он.

Глава Совета по внешней политике и безопасности России Сергей Караганов назвал академика Арбатова "солдатом". "Арбатов был мужественным человеком со смелым умом, создавшим вокруг себя очаг свободы, который дал развиваться многим людям, и они будут ему всегда благодарны", - сказал Караганов РИА Новости. По его словам, благодарным будет и наше Отечество, интересы которого он всегда защищал. "Он был солдатом в душе, но с повадками вельможи", - сказал Караганов.

По словам директора Института политических исследований Сергея Маркова, Арбатов "сыграл выдающуюся роль в формировании политической разрядки международной напряженности времен перестройки и в этом смысле входит в сотню тех людей, которые являлись главными, кто снял угрозу войны с человечества".

"Георгий Аркадьевич был выдающимся советским экспертом, он представлял прогрессивную составляющую, которая заключалась во влиянии экспертов на политическую систему... Он был сверхвысококлассным экспертом, влиятельность которого была настолько высока, что он начинал входить в политическую элиту СССР", - добавил Марков.

"Как ученый Арбатов был одним из крупнейших американистов, которых, честно сказать, в последнее время у нас маловато... Тогда советское руководство давало неплохие деньги на изучение США, что давало неплохой результат по советско-американскому противостоянию. Сейчас у нас с этим очень большие слабости, страноведение наше находится в огромном кризисе. Эксперты общего требования востребованы, но страноведы... их, к сожалению, очень мало, они обладают очень малыми ресурсами", - сказал Марков.

Он также отметил, что "кончина Арбатова говорит о том, что для того, чтобы российская политика была сильной, эффективной, необходимо восстанавливать наше страноведение". Американистику, конечно, - в огромной степени, но не только. Нам нужно украиноведение, белоруссоведение, казаховедение, грузиноведение, евросоюзоведение. Это одна из областей экспертного сообщества, которая у нас очень слаба. И кончина Арбатова, как виднейшего американиста, еще раз нам об этом напоминает", - подытожил он.

Немецкий политолог Александр Рар отмечает серьезный положительный вклад академика Арбатова в отношения Советского Союза и Запада в период холодной войны. "Если в Германии есть такие величины, как Эгон Бар, то Георгий Арбатов был таким же проводником интересов Запада со стороны России", - сказал Рар в интервью РИА Новости. По словам собеседника агентства, Арбатов был на несколько поколений старше и начиная с 70-х годов его фамилия была у всех на устах.

"Он объяснял людям ситуацию, был, наверно, архитектором той или иной идеи в рамках политики разоружения и разрядки", - сказал политолог.

По словам директора Киевского Института глобальных стратегий Вадима Карасева, Арбатов стоял у истоков поздней советской и ранней российской политики, был достойным и высокоинтеллектуальным человеком. "Уход из жизни Георгия Арбатова - это в каком-то смысле и уход интеллектуальной эпохи, это завершение большого интеллектуального и внешнеполитического стиля, которым характеризовался поздний Советский Союз", - сказал Карасев РИА Новости в субботу.

"Возможно, это последний из могикан в когорте интеллектуалов, которые, несмотря на советскую идеологическую индоктринацию, сумели сохранить и человеческое достоинство, и высокий интеллектуальный уровень, а, главное, служили своему Отечеству независимо от того, как оно развивалось, и в каких географических границах оно было в тот или иной период времени", - отметил эксперт.

Глава Киевского института проблем управления имени Горшенин Владимир Фесенко согласен со своим коллегой и считает, что Арбатов был "олицетворением высокого, блестящего интеллекта, и в то же время ему были присущи характерные черты российского интеллигента".

"Насколько я знаю, интеллектуальные традиции и в семье академика Арбатова, и в Институте (США и Канады АН СССР) продолжились. Я думаю, что наследство Георгия Арбатова, которым можно гордиться, непрерывность интеллектуальных традиций, превращение интеллектуального капитала - это дань памяти Георгия Арбатова", - заявил Фесенко РИА Новости.

По мнению главы международного комитета Госдумы Константина Косачева, Арбатов - это человек, который не только высокопрофессионально разбирался в том, чем он занимался, но и делал это с патриотических позиций. В беседе с журналистами в субботу Косачев отметил, что Арбатов - это все то, что делало внешнюю политику России в последнее десятилетие "политикой гражданственной и эффективной, которая была созидательной".

Как отметил заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Дмитрий Выдрин, Арбатов был достойным представителем исчезающего поколения фундаментально образованных людей.

Выдрин отметил, что ему посчастливилось знать нескольких людей из этого поколения, когда он учился в аспирантуре московского Института философии. Он также сказал, что встречался несколько раз с самим Арбатовым на различных научных мероприятиях, и его всегда поражала фундаментальность знаний этого человека.

"Это было последнее поколение фундаментально образованных людей. Арбатов был одним из очень достойных представителей этого поколения", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Арбатов был также высоконравственным человеком.

Как и большинство представителей своего поколения, отметил он, Арбатов был "человеком дела", который всегда доводил начатое до конца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала