Рейтинг@Mail.ru
Сорос призывает США к новому стимул-пакету - РИА Новости, 05.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сорос призывает США к новому стимул-пакету

© РИА Новости / Сергей ГунеевАмериканский предприниматель и филантроп Джордж Сорос
Американский предприниматель и филантроп Джордж Сорос
Читать ria.ru в
"Я убежден в том, что необходим новый сильный пакет государственных мер для стимулирования экономики. Сейчас такие времена, что мы не можем рассчитывать на то, что частный сектор обеспечит рабочие места незанятым трудовым ресурсам ", - заявил знаменитый инвестор-миллиардер Джордж Сорос.

НЬЮ-ЙОРК, 5 окт - РИА Новости, Лариса Саенко. Знаменитый инвестор-миллиардер Джордж Сорос считает, что США должны принять очередной пакет стимулирующих мер, чтобы ускорить выход из рецессии и сократить уровень безработицы.

"Я убежден в том, что необходим новый сильный пакет государственных мер для стимулирования экономики. Сейчас такие времена, что мы не можем рассчитывать на то, что частный сектор обеспечит рабочие места незанятым трудовым ресурсам ", - заявил всемирно известный финансист и меценат.

Во вторник он выступил с докладом на конференции о суверенных фондах в стенах Колумбийского университета.

Его призыв прозвучал на фоне жесткой критики сторонников консервативных взглядов в адрес президента США Барака Обамы в связи с его экономической политикой, которую республиканцы называют "убивающей бизнес", и первым стимулирующим пакетом, который не принес ощутимых изменений на рынке труда.

Уровень безработицы в США по-прежнему балансирует выше 9-процентной отметки. Опросы показывают, что более половины американцев осуждают политику выкупа обесцененных банковских активов.

"Без выкупа активов финансовая система оставалась бы в парализованном состоянии и рецессия была бы более драматичной и длительной", - сказал Сорос.

Он назвал политически мотивированным решение Обамы выкупать активы вместо национализации банков. Однако отметил, что политический результат был обратным - популярность президента резко упала после того, как банкиры вновь на фоне кризиса начали получать миллионные бонусы, а положение простых американцев все более ухудшалось.

Сорос, 80-ти лет, в течение 50 минут стоя представлял свой доклад и отвечал на вопросы. Однако он не воспринял на слух ни одного вопроса из зала, хотя они задавались в микрофон. Каждый вопрос ему объясняли на ухо.

Личное состояние валютного спекулянта, инвестора и филантропа Сороса, по оценке журнала Forbes, превышает 14 миллиардов долларов.

Под управлением принадлежащей Соросу компании Soros Fund Management LLC находятся активы на сумму 25 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала