Рейтинг@Mail.ru
Акционеры "Связьинвеста" назначили Вадима Семенова главой холдинга - РИА Новости, 05.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Акционеры "Связьинвеста" назначили Вадима Семенова главой холдинга

© Фото : Пресс-служба ОАО "Ростелеком" | Перейти в медиабанкВадим Семенов
Вадим Семенов
Читать ria.ru в
Акционеры "Связьинвеста" утвердили отставку генерального директора Евгения Юрченко и назначение на этот пост заместителя гендиректора "Ростелекома" Вадима Семенова, не дожидаясь 3 ноября, на которое было назначено проведение внеочередного собрания акционеров по этому вопросу.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Акционеры "Связьинвеста" утвердили отставку генерального директора Евгения Юрченко и назначение на этот пост заместителя гендиректора "Ростелекома" Вадима Семенова, не дожидаясь 3 ноября, на которое было назначено проведение внеочередного собрания акционеров по этому вопросу, сообщил РИА Новости источник, близкий к совету директоров холдинга.

Акционеры приняли такое решение в пятницу, 1 октября, пишет газета "Ведомости", в распоряжении которой есть протокол собрания, подписанный главой совета директоров холдинга, министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым. В протоколе говорится, что оба вопроса утверждены "единогласно", то есть, за увольнение Юрченко и назначение Семенова проголосовали и Росимущество(владеет 75% минус 1 акция "Связьинвеста"), и "Комстар-ОТС" (до вчерашнего дня владел 25% плюс одна акция) холдинга, пишет газета.

Юрченко сообщил РИА Новости, что его уведомили о таком решении акционеров только сегодня. Проведение собрания задолго до назначенной советом директоров даты он назвал противозаконным, поскольку срок между советом директоров и собранием акционеров должен составлять 35 дней. "Это противозаконно. Я считаю, что все это проведено с грубейшими нарушениями", - сказал Юрченко.

В пресс-службе "Комстара-ОТС" воздержались от комментариев. "Мы не являемся акционером "Связьинвеста", а все решения в данном случае определяет именно акционер", - сказал представитель компании.

В Росимуществе от комментариев отказались. В пресс-службе "Связьинвеста" сказали, что им ничего не известно о прошедшем собрании.

Юрченко подал заявление об отставке с поста гендиректора "Связьинвеста" 9 сентября, а на следующий день после консультации в правительстве хотел отозвать его, однако из-за процедурных моментов это оказалось невозможным. Щеголев отставку Юрченко уже принял, а также направил в правительство проект директивы о назначении на пост главы телекоммуникационного холдинга Вадима Семенова.

Вице-премьер РФ Сергей Иванов, курирующий в правительстве вопросы телекоммуникаций, ранее заявлял РИА Новости, что Юрченко не сможет вернуться в "Связьинвест" - "назад дороги нет".

Совет директоров "Связьинвеста" 29 сентября большинством голосов утвердил отставку Юрченко и назначил на 3 ноября проведение внеочередного собрания акционеров для переизбрания генерального директора холдинга.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала