Рейтинг@Mail.ru
Препятствий для экстрадиции Бута в США фактически нет, заявил адвокат - РИА Новости, 05.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Препятствий для экстрадиции Бута в США фактически нет, заявил адвокат

Читать ria.ru в
Отказ таиландского суда в удовлетворении требований США по поданному 20 августа второму запросу по делу Виктора Бута фактически снимает препятствия для экстрадиции россиянина в силу решения, принятого ранее Апелляционным судом, сообщил адвокат Виктор Буробин.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Отказ таиландского суда в удовлетворении требований США по поданному 20 августа второму запросу по делу Виктора Бута фактически снимает препятствия для экстрадиции россиянина в силу решения, принятого ранее Апелляционным судом, сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Виктор Буробин.

"Это означает, что фактически препятствия для экстрадиции на сегодняшний день устранены, и по первому запросу Виктор Анатольевич может быть экстрадирован", - сказал Буробин. "Принципиально это роли не играет, мы предполагали нечто подобное", - добавил он.

При этом Буробин отметил, что экстрадиция должна произойти в течение трех месяцев, начиная с 20 августа, и в оставшееся время можно ожидать окончательного решения по вопросу об экстрадиции Бута, которое в любом случае остается за премьер-министром Таиланда Апхиситом Ветчачива. В том, что вопрос с экстрадицией разрешится в эти отведенные три месяца, Буробин не сомневается.

Таиландский суд во вторник постановил отказать США в экстрадиции российского бизнесмена Виктора Бута по второму запросу, основанному на обвинениях в отмывании денег и мошенничестве.

Защита российского бизнесмена Виктора Бута, которого в США называют крупнейшим в мире нелегальным торговцем оружием, уже обратилась в суд с письменным заявлением о намерении подать апелляцию.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по требованию американских властей. В США ему предъявлены обвинения в сговоре с целью убийства американских граждан и поддержке терроризма: было заявлено, что россиянин приехал в Таиланд с целью продажи оружия колумбийским повстанцам. В случае признания вины в Соединенных Штатах Буту грозит пожизненное заключение.

Россиянин, в свою очередь, все обвинения в свой адрес отрицает, заявляя, что никогда не имел отношения к незаконной торговле вооружениями и что в прошлом вел легальный бизнес в сфере авиаперевозок. Бут считает, что его арест и содержание в тюрьме незаконны и добивается в связи с этим возбуждения уголовных дел.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала