Рейтинг@Mail.ru
Открытие графена позволит совершить революцию в микроэлектронике - РИА Новости, 05.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Открытие графена позволит совершить революцию в микроэлектронике

© ФотоАндрей Гейм
Андрей Гейм
Читать ria.ru в
Открытие графена, за которое двум ученым-выходцам из России Андрею Гейму и Константину Новоселову во вторник была присуждена Нобелевская премия, позволит в будущем в тысячи раз увеличить быстродействие компьютеров.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Открытие графена, за которое двум ученым-выходцам из России Андрею Гейму и Константину Новоселову во вторник была присуждена Нобелевская премия, позволит в будущем в тысячи раз увеличить быстродействие компьютеров, считают российские эксперты.

"Это безусловно оправданно", - сказал РИА Новости профессор кафедры квантовой электроники МФТИ Алексей Фомичев, комментируя решение шведских академиков.

Выходцы из России Константин Новоселов и Андрей Гейм, работающие в Великобритании, были удостоены Нобелевской премии "за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена", говорится в сообщении на сайте премии.

"Это будущая революция в микроэлектронике. Если сейчас компьютеры гигагерцовые, то будут терагерцовые и так далее. На базе графена будут создавать транзисторы и все другие элементы электронных схем", - сказал Фомичев.

Он пояснил, что графен обеспечивает значительно большую подвижность носителей заряда, чем традиционный кремний. "После кремния была надежда на арсенид галлия, но кремний все время его "перебивал", а теперь дошли до таких размерных характеристик, что "перебить" их уже невозможно", - добавил Фомичев.

"Будущее устройств на основе графена - фантастично. Он обладает поистине сногсшибательными свойствами. Если технология получения графена будет доведена до промышленных масштабов, то нас ожидает революция в электронике", - сказал РИА Новости член-корреспондент РАН Александр Озерин, директор Института синтетических и полимерных материалов имени Н.С. Ениколопова РАН.

"Несколько исследовательских групп стояли около открытия графена. Но именно Гейму и Новоселову удалось, во-первых, получить графен, и, во-вторых, охарактеризовать его свойства", - добавил ученый.

Профессор Александр Вуль, заведующий лабораторией физики кластерных структур петербургского Физико-технического института имени Иоффе РАН отметил, что одну область применения графен уже нашел.

"Речь идет о солнечных фотоэлементах. Раньше при производстве фотоэлементов в качестве прозрачного электрода применялись оксиды индия, допированные оловом (ITO). Но оказалось, что несколько слоев графена гораздо эффективнее, чем ITO. Еще одно направление, которое сейчас активно развивается - создание сверхвысокочастотных (СВЧ) транзисторов. С помощью существующих материалов создать такой класс приборов невозможно. А один-два слоя модифицированного графена, нанесенные на подложку, позволяют создавать такие устройства", - сказал Вуль в беседе с РИА Новости.

По его словам, открытие графена имеет важное значение и для фундаментальной науки.

"Гейм и Новоселов продемонстрировали возможность существования квантового эффекта Холла при комнатной температуре - явления, ранее наблюдавшегося лишь при низких температурах. Кстати, за открытие этого эффекта его исследователям в свое время также была присуждена Нобелевская премия", - отметил собеседник агентства.

Андрей Гейм сейчас имеет голландское гражданство. Он родился в Сочи в 1958 году. В 1987 году защитил кандидатскую диссертацию в Институте физики твердого тела РАН в Черноголовке. В настоящее время занимает пост директора нанотехнологического центра в британском Манчестере.

Константин Новоселов имеет британское и российское гражданство. Он родился в Нижнем Тагиле в 1974 году, сейчас является профессором университета Манчестера.

Гейм и Новоселов начали работать вместе еще в Нидерландах, а затем они оба перебрались в Великобританию. В 2004 году они экспериментально доказали возможность получения наноматериала графена - особой формы углерода, представляющей собой лист толщиной в один атом.

Графен обладает уникальными физико-химическими свойствами, которые делают его незаменимым в самых разных сферах, в частности, в электронике. Графен - это первый в истории двумерный материал, который проводит электричество так же хорошо, как медь. На его базе можно создавать сенсорные экраны, солнечные паруса для космических аппаратов, гибкие электронные приборы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала