Рейтинг@Mail.ru
Защита Бута в течение месяца подаст апелляцию на решение суда Таиланда - РИА Новости, 05.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита Бута в течение месяца подаст апелляцию на решение суда Таиланда

© РИА Новости / Евгений Беленький Виктор Бут покидает здание суда после приговора
Виктор Бут покидает здание суда после приговора
Читать ria.ru в
Таиландский суд постановил отказать Вашингтону в выдаче Бута по второму американскому запросу, содержащему обвинения в отмывании денег и мошенничестве. Суд принял документ, и теперь у адвокатов Бута есть 30 суток на подготовку апелляции.

БАНГКОК, 5 окт - РИА Новости. Защита российского бизнесмена Виктора Бута, которого в США называют крупнейшим в мире нелегальным торговцем оружием, письменно обратилась в таиландский суд, заявив о намерении подать апелляцию на объявленное во вторник решение уголовного суда, передает корреспондент РИА Новости.

Во вторник таиландский суд постановил отказать Вашингтону в выдаче Бута по второму американскому запросу, содержащему обвинения в отмывании денег и мошенничестве.

Суд принял документ, и теперь у адвокатов Бута есть 30 суток на подготовку апелляции. "Решение суда было в нашу пользу. Но суд решил дело в пользу Виктора не на основании тех фактов и выводов, которые мы закладывали в текст защиты. Поэтому мы опротестовали решение и будем требовать пересмотра дела и вынесения нового решения с измененными формулировками", - сказал РИА Новости адвокат россиянина Лак Нитиват Вичан.

Подача апелляции должна затормозить процедуру экстрадиции Виктора Бута в США, которая должна начаться в ближайшее время в соответствии с решением апелляционного суда по его первому делу от 20 августа.

Если решение об отказе США в экстрадиции по второму делу Бута будет принято, последнее слово в решении судьбы россиянина должен сказать премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива.

Бут был арестован в Бангкоке по просьбе США в марте 2008 года. Его арест стал результатом операции американских спецслужб: агенты США под видом покупателей оружия для колумбийских леворадикальных партизан встретились с россиянином в Бангкоке и спровоцировали его на произнесение антиамериканских высказываний под скрытную запись.

На этом основании Бута в США обвиняют в сговоре с целью убийства граждан США и материальной поддержке терроризма. По этим обвинениям в Америке россиянину грозит пожизненное заключение.

В Америке Бута считают крупнейшим в мире нелегальным торговцем оружием. Бут все обвинения отрицает, заявляя при этом, что никогда не имел отношения к торговле вооружениями и что в прошлом владел совершенно легальным бизнесом в сфере авиаперевозок, который закрыл в 2001 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала