Рейтинг@Mail.ru
День учителя в Томске отметили открытием памятника - РИА Новости, 05.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День учителя в Томске отметили открытием памятника

Читать ria.ru в
Губернатор Томской области Виктор Кресс открыл во вторник памятник "Учительница первая моя", возведение которого было приурочено ко Дню Учителя и обошлось областному бюджету в 3 миллиона рублей, а 1 миллион был собран учителями, родителями и бывшими учениками.

ТОМСК, 5 окт - РИА Новости. Губернатор Томской области Виктор Кресс открыл во вторник памятник "Учительница первая моя", возведение которого было приурочено ко Дню Учителя и обошлось областному бюджету в 3 миллиона рублей, а 1 миллион был собран учителями, родителями и бывшими учениками, предает корреспондент РИА Новости.

С инициативой установить в Томске памятник "Учительница первая моя" в 2009 году выступило томское отделение общероссийской общественной организации "Всероссийское педагогическое собрание". Скульптуру планировалось установить на средства, собранные учителями области, а также на пожертвования предприятий и жителей региона. Однако томичи собрали лишь часть средств - 1 миллион рублей, поэтому глава региона Кресс выделил недостающие 3 миллиона рублей для возведения памятника.

"Мы совершаем, на мой взгляд, богоугодное дело - открываем памятник Его Величеству Учителю, от которого в нашем обществе зависит все. Зависит, каким вырастет человек из ученика, каким он станет патриотом и профессионалом. В конечном счете, от учителя зависит будущее целой страны", - заявил глава региона.

По словам начальника департамента общего образования администрации Томской области Леонида Глока, с инициативой установить в Томске памятник в 2009 году выступило томское отделение общероссийской общественной организации "Всероссийское педагогическое собрание".

"Учительство прониклось необходимостью создания такой скульптуры в Томске. Лет 15 назад я был в Саратове, и увидел там чуть ли не единственный в то время памятник учителю. С тех пор зрела у меня мысль установить подобную скульптуру в нашем городе", - сказал РИА Новости Глок.

По его мнению, в городе открываются памятники монтеру и даже тапочкам, а учителю - нет.

"В 2008 году мысль материализовалась в решении II Съезда учителей Томской области. Объявили конкурс, победил скульптор из Москвы - Олег Кислицкий. Я дважды с ним встречался - в Москве и Смоленске, где он работал над памятником. Я видел, насколько мастер увлечен, и понял, что наша идея будет реализована в лучшем виде. Я счастлив, что этот день настал", - подчеркнул чиновник.

Скульптуру установили в сквере Томского государственного педагогического университета. Памятник весом 960 килограммов изготовили в Саратове, в Томск доставили на грузовом автомобиле.

Изначально памятник учителю планировалось установить в Университетской роще Томского государственного университета. Но, как сообщает официальный сайт областного департамента общего образования, "архитектор Томска посчитал это невозможным в связи с тем, что территория рощи относится к заповедной зоне".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала