Рейтинг@Mail.ru
Янукович поручил Азарову подготовить предложения по сокращению кабмина - РИА Новости, 05.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович поручил Азарову подготовить предложения по сокращению кабмина

Читать ria.ru в
Вновь вступившая в действие редакция основного закона предусматривает наличие трех вице-премьеров в правительстве Украины, в то время как на сегодня в кабмине работают пять заместителей главы кабинета.

КИЕВ, 5 окт - РИА Новости, Александр Савоченко. Президент Украины Виктор Янукович поручил во вторник премьер-министру страны Николаю Азарову подготовить предложения по приведению структуры кабмина в соответствии с требованиями Конституции, что предполагает сокращение числа вице-премьеров.

Конституционный суд Украины признал незаконной конституционную реформу 2004 года, по которой Украина из президентско-парламентской республики превратилась в парламентско-президентскую. Соответствующее решение КС принял в 30 сентября и обнародовал его в 1 октября. Суд постановил, что признанные неконституционными поправки 2004 года прекращают действие и обязал органы государственной власти в неотложном порядке привести нормативно-правовые акты в соответствие с конституцией Украины в редакции 1996 года.

Вновь вступившая в действие редакция основного закона предусматривает наличие трех вице-премьеров в правительстве Украины, в то время как на сегодня в кабмине работают пять заместителей главы кабинета.

"До конца недели президент ожидает от премьер-министра предложений относительно совершенствования структуры кабинета министров согласно требованиям действующей Конституции. Глава государства особенно отметил, что эти предложения должны быть подготовлены также с учетом будущей административной реформы и сокращения должностей заместителей", - говорится в сообщении пресс-службы украинского президента о встрече главы государства с премьер-министром Николаем Азаровым.

Также Янукович поручил премьеру усовершенствовать вертикаль власти на местах, что также предусматривает сокращение числа заместителей губернаторов.

"Я хотел бы, чтобы вы поработали с областными государственными администрациями и усовершенствовали вертикаль власти. Чтобы эта вертикаль отвечала перестройке структуры исполнительной власти в целом", - приводит пресс-служба слова Януковича, который отметил, что функции кабинета министров при этом "не должны ослабляться".

В свою очередь, Азаров ответил, что до пятницы выполнит поручение президента.

"В пятницу подадим на рассмотрение президента наши предложения относительно тех изменений, которые необходимо реализовать в контексте новых реалий", - сказал глава правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала