Рейтинг@Mail.ru
Режим ЧП в Бангкоке и столичном регионе продлен на 3 месяца - РИА Новости, 05.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Режим ЧП в Бангкоке и столичном регионе продлен на 3 месяца

Читать ria.ru в
На заседании кабинета было решено, что режим чрезвычайного положения, который в Бангкоке и провинциях Нонтхабури, Патхумтхани и Самутпракан должен был истечь в среду, 6 октября, будет продлен на три месяца.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Правительство Таиланда во вторник продлило режим чрезвычайного положения в Бангкоке и прилегающих к столице провинциях, пишет газета Bangkok Post со ссылкой на заместителя пресс-секретаря правительства Супхачая Чаисамута (Suphachai Chaisamut).

На заседании кабинета было решено, что режим чрезвычайного положения, который в Бангкоке и провинциях Нонтхабури, Патхумтхани и Самутпракан должен был истечь в среду, 6 октября, будет продлен на три месяца.

На прошлой неделе премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива отменил режим чрезвычайного положения в трех провинциях в северо-восточной части страны.

Чрезвычайное положение было объявлено в ряде регионов Таиланда в мае в связи с массовыми антиправительственными протестами в Бангкоке.

В апреле-мае в столкновениях между оппозиционными демонстрантами и правительственными войсками погибли 89 человек, более двух тысяч были ранены, свыше сорока пропали без вести. После разгона демонстраций в Бангкоке и провинциях одновременно произошли несколько десятков поджогов, вызвавших сильные пожары. Девятнадцатого мая режим ЧП, уже больше месяца действовавший в столице, был распространен на треть территории страны - в основном на провинции севера и северо-востока, которые играют роль политической и избирательной базы нынешней оппозиции. Начиная с июня правительство постепенно отменяет режим ЧП в одном регионе за другим.

Режим ЧП запрещает собрания более пяти человек, дает широкие полномочия силам безопасности, правительство во время действия режима осуществляет жесткий контроль над СМИ. Все оппозиционные средства информации были блокированы в начале апреля. Блокада продолжается до сих пор, так как юридические адреса редакций большинства СМИ зарегистрированы на территориях, на которых сохраняется режим ЧП.

Многие таиландские сенаторы, общественные деятели, юристы и защитники прав человека, индивидуально и в составе неправительственных организаций, призывают правительство отменить режим ЧП по всей стране. Тем не менее, в столице и прилегающих провинциях режим ЧП сохраняется, по заявлениям правительства, для обеспечения безопасности граждан.

В сентябре в Бангкоке произошло несколько взрывов самодельных бомб и выстрелов из гранатометов по правительственным объектам. В большинстве случаев происшествия обошлись без жертв. Полиция расследует инциденты и готовит аресты подозреваемых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала