Рейтинг@Mail.ru
Российские учителя и их коллеги отмечают профессиональный праздник - РИА Новости, 05.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские учителя и их коллеги отмечают профессиональный праздник

Читать ria.ru в
Праздник был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году. Ранее, с 1965 по 1994 годы, в России он праздновался в первое воскресенье октября. На основании Указа Президента России от 3 октября 1994 года День учителя отмечается 5 октября.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Российские учителя и их коллеги из других стран отмечают во вторник Международный день учителя.

Праздник был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году. Ранее, с 1965 по 1994 годы, в России он праздновался в первое воскресенье октября. На основании Указа Президента России от 3 октября 1994 года День учителя отмечается 5 октября.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко поздравил российских учителей с праздником. "Вы определяете будущее - формируете мировоззрение, образовываете и воспитываете наших детей.<...> Сегодня перед учителем стоят принципиально иные задачи: не просто передать знания, а научить каждого ребенка учиться, максимально раскрыть его таланты. Только настоящий учитель может организовать работу в детском коллективе так, чтобы каждый ребенок с ранних лет чувствовал себя личностью. Это важное условие успешной социализации и будущих достижений", - говорится в поздравлении.

Фурсенко отметил, что современные информационные технологии изменили образование и роль учителя. Овладение самыми современными технологиями сегодня является необходимым условием успеха в учительском труде, потому что школа должна опережать развитие своих учеников.

По данным министерства образования и науки РФ, в России 1,2 миллиона педагогов, из них в сельской местности работает более 500 тысяч человек. Имеют высшее образование 84% учителей, среднее специальное образование - 16%. Среди учителей-предметников больше всего учителей русского языка и литературы - 16%, математики - 13%, английского языка - 11%, истории и физической культуры - по 8%.

В Минобрнауки РФ отмечают, что сегодня российским школам не хватает около двух процентов учителей, особенно нужны преподаватели иностранного языка, физики и математики.

Большинство российских учителей - женщины, их 85%. Вместе с тем, министерство отмечает, что по сравнению с прошлым годом количество мужчин в школах выросло на 20 тысяч 143 педагога.

Средний возраст российского учителя 30-49 лет, таких педагогов - 42%, учителей моложе 25 лет - 5%, в возрасте 25-29 лет - 13%, 50-59 лет - 29 % и старше 60 лет - 11%. Для привлечения молодых специалистов в школы Минобрнауки РФ, согласно запросам регионов, утвердило перечень из тысячи вакансий на ближайшие два года. Любой молодой специалист, согласившийся работать "по заказу", сможет получить 250 тысяч рублей в год от государства. Главное условие, чтобы специалист окончил вуз в этом или в прошлом году, не имел троек и был готов отработать в школе не менее пяти лет.

По сведениям Минобрнауки РФ, в России насчитывается 51 тысяча 543 учреждения среднего образования, из них чуть более 33 тысяч находятся в сельской местности.

В российские школы в 2010-2011 учебном году пришло на 150 тысяч учеников меньше - 13 миллионов ребят. По прогнозам министерства образования и науки РФ, проблема дефицита учеников для российских школ может быть решена только к 2020 году. За последние десять лет количество учащихся сократилось примерно на 10 миллионов человек. Демографический спад начала 90-х будет сказываться еще около пяти лет, считают эксперты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала