Рейтинг@Mail.ru
Политики считают ошибкой решение Лужкова создать собственное движение - РИА Новости, 04.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политики считают ошибкой решение Лужкова создать собственное движение

Читать ria.ru в
Лужков, который был отправлен президентом РФ в отставку досрочно в связи с утратой доверия, заявил журналу The New Times в понедельник, что намерен организовать собственное политическое движение.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Многие политологи и политики считают экс-мэра Москвы Юрия Лужкова "политическим трупом", а его решение о создании собственного движения - политической ошибкой. При этом бывшие однопартийцы экс-градоначальника не комментируют его инициативу.

Лужков, который был отправлен президентом РФ в отставку досрочно в связи с утратой доверия, заявил журналу The New Times в понедельник, что намерен организовать собственное политическое движение.

"Изначально Лужков выбрал неверный формат. Если он действительно рассчитывал на какую-то серьезную игру, он должен был заявить о своем намерении бороться за пост президента или о намерении возглавить партию. Сразу бы ему это не удалось, но это была бы заявка. Общественное движение - это политическая ошибка, шаг в небытие. Какое-то время о нем поговорят, может быть, он мобилизует часть своих сторонников, часть элиты, которая была с ним связана, но это временно, на несколько недель и на этом все завершится", - сказал РИА Новости политолог Дмитрий Орлов.

По его мнению, решение Лужкова о создании движения - политическая и технологическая ошибка.

"С инициативой такого рода ему было бы лучше вообще не выступать. Это, безусловно, обида, стремление участвовать в политическом процессе, но все равно формат этого движения - как у "Солидарности". Это шаг в направлении Каспарова, Немцова, Касьянова, это не шаг в сторону заявки на политическую власть. Это мелкое движение", - полагает политолог.

С ним согласен и член Общественной палаты РФ, политолог Виталий Иванов, который считает, что у экс-мэра нет шансов остаться в большой политике, а движение вообще может быть не организовано.

"Он делает движение на основе существующего у Гавриила Попова, которое в 1995 году последний раз участвовало в думских выборах. Бывают юридические лица, разные ООО, которые зарегистрированы, но никакой коммерческой деятельности не ведут. Это движение тоже зарегистрировано, но никакой коммерческой и общественной деятельности не ведет. Я допускаю даже, что до формирования собственного движения не дойдет. Все это пока муть, человек расстроен, обижен, чего не наговоришь в таком состоянии, а потом он оценит перспективы всего дела и, может, передумает", - сказал Иванов РИА Новости.

Он добавил, что у Лужкова нет шансов остаться в серьезной политике в первую очередь по возрастным причинам.

"Ему 74 года, какая уже борьба и политика... Единственное, что может заставить его даже не бороться, а имитировать борьбу - возможные нападки на бизнес его жены. Он может начать дергаться, но это будет имитация политической деятельности, которая не возымеет никакого резонанса, так как сторонников у него нет. Нет людей, которые готовы ради него выйти на улицу и кричать: "верните нашего мэра, самого лучшего", - добавил политолог.

Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев также отмечает, что возраст не позволит Лужкову серьезно заниматься политикой.

"Юридически он может создать и движение, и партию, но, во-первых, Лужков уже не молодой человек, ему будет тяжело чем-либо заниматься, во-вторых, формулировка "в связи с утратой доверия" - серьезная причина, означающая, что не надо продолжать дальше чем-то заниматься. Надо спокойно уйти на пенсию, тем более, думаю, материально господин Лужков обеспечен, жена поможет, если что - пусть спокойно разводит пчел", - отметил собеседник агентства.

"На сегодняшний день, я считаю, что он - политический труп", - добавил Лебедев.

По его мнению, у движения Лужкова вряд ли есть перспективы.

"Лужков известен больше в Москве, за пределами МКАДа не все знают, кто это. Создавать общественное движение в рамках Москвы? Смысл?" - сказал руководитель фракции ЛДПР.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин считает, что Лужкову будет сложно создать свое движение, потому что "он привык заниматься политикой в условиях обладания административным ресурсом, а у оппозиции этого не будет".

"Кроме того, его политические оппоненты будут все время напоминать, что он не сделал на посту мэра, будут все время припоминать капиталы его жены, делать это в такой же агрессивной форме, как и кампания, предшествующая его снятию. Поэтому вряд ли у него что-то получится. Мой прогноз - что он недолго будет заниматься политической деятельностью", - сказал Митрохин РИА Новости.

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников в свою очередь добавил, что Лужков - фигура неординарная, с запасом прочности, которая может создать свое движение, но на поддержку электората ему будет сложно рассчитывать.

"Я не вижу ниши, которую он бы мог заполнить в партийно-политическом поле, однако не могу исключать, что он действительно займется организацией собственного общественного движения даже в тех сложных условиях, в которые теперь поставлен. Насколько я знаю, он связывает цели такого движения в основном с демократическими категориями, борьбой за свободу. Честно говоря, на сегодняшний день я скептически отношусь к Лужкову как к борцу за демократию", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, интеллигенция сможет поверить в искренность Лужкова тогда, когда он признает, что московская власть искажала итоги голосования, особенно в октябре 2009 года. "До этого рассчитывать на интеллигенцию нет смысла. Как бесполезно рассчитывать на пенсионеров, которым нужна далеко не свобода, а прежде всего нормальная достойная жизнь", - добавил Мельников.

Представители "Единой России" пока не комментируют заявление своего бывшего однопартийца.

"Мне сложно комментировать то, что я не слышал. Я не слышал, что он будет организовывать. Я бы не хотел сейчас это комментировать. Я не в курсе, надо ознакомиться", - сказал РИА новости руководитель центрального исполкома "Единой России" Андрей Воробьев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала