Рейтинг@Mail.ru
РФПЛ начала расследование инцидента с фанатами "Спартака" в Махачкале - РИА Новости, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФПЛ начала расследование инцидента с фанатами "Спартака" в Махачкале

© NewsTeam | Перейти в медиабанкИнцидент во время матча "Анжи" - "Спартак"
Инцидент во время матча Анжи - Спартак
Читать ria.ru в
"Начинается расследование, - сказал РИА Новости директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин Мейтин. - В принципе за полдня разобраться в ситуации невозможно. Собираются материалы, фотографии, опрашиваются люди. То есть будет проведено полноценное расследование, и уже после этого будем делать какие-то выводы".

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) начала расследование событий, которые произошли в воскресенье в Махачкале во время и после матча чемпионата России между "Анжи" и московским "Спартаком", заявил РИА Новости директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин.

Во время игры произошло столкновение фанатов красно-белых с сотрудниками местного ОМОНа, поводом для которого стал файер, зажженный ими после гола Александра Шешукова на 22-й минуте. На гостевой сектор вошли милиционеры, попытавшиеся изъять один из флагов. Болельщики сдать его отказались, после чего на трибуну пошли бойцы ОМОНа, применившие дубинки. Кроме того, на протяжении всего матча в сторону спартаковской трибуны летели камни со стороны местных фанатов. При отъезде из Дагестана на трассе Махачкала - Астрахань один из автобусов, в котором ехали болельщики, был обстрелян из травматического оружия.

"Начинается расследование, - сказал Мейтин. - В принципе за полдня разобраться в ситуации невозможно. Собираются материалы, фотографии, опрашиваются люди. То есть будет проведено полноценное расследование, и уже после этого будем делать какие-то выводы".

По словам собеседника агентства, московский "Спартак" предоставит РФПЛ материалы, которые помогут найти виновных. "Спартак", по моим данным, готовит документы, они будут представлены нам - и фотоматериалы, и письменный отчет", - сообщил Мейтин.

Расследование проводится по инициативе РФПЛ, сказал представитель лиги. "Мимо федерации и премьер-лиги такое пройти не может, - отметил Мейтин. - Поэтому мы все факты, которые происходят на матчах, отслеживаем. Даже если бы не было обращения "Спартака", мы бы не оставили это без внимания. Тем более что к нам поступают рапорты делегатов матчей, а там все зафиксировано на самом деле - все, что происходило".

РФПЛ проводит расследование совместно с МВД России. "Мы работаем через министерство внутренних дел России, им отправляем все запросы - те, которые нас интересуют, достаточно тесно с ними общаемся", - рассказал Мейтин.

Как заявил директор РФПЛ по безопасности, за подобные нарушения "санкции предусмотрены достаточно строгие". "Вплоть до дисквалификации стадиона на несколько матчей, переноса игр на другой стадион, штрафов, то есть очень обширный перечень дисциплинарных наказаний", - сообщил Мейтин.

Он также сказал, что события в Махачкале должны быть рассмотрены на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета РФС, которые обычно проходят по средам. "Если понадобится дополнительная проверка, значит, на следующем КДК будет рассмотрено", - отметил Мейтин.

Гендиректор российской заявки на право проведения чемпионата мира-2018/2022 Алексей Сорокин заявил РИА Новости, что не опасается того, что инцидент в Махачкале повлияет на шансы России на победу. "Отдельные всплески не влияют на общие характеристики страны", - сказал Сорокин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала