Рейтинг@Mail.ru
Физики уверены, что конца света в 2012 году не будет - РИА Новости, 21.12.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Физики уверены, что конца света в 2012 году не будет

Читать ria.ru в
"Будет повышенное воздействие Солнца на околоземное космическое пространство, которое будет проявляться в возмущении атмосферы, торможении космических аппаратов и воздействии на их электронику", - сказал ученый.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Широко популяризированного СМИ и кинопрокатчиками конца света в конце 2012 года научным сообществом не ожидается, но определенная опасность в связи с усиленным воздействием Солнца на работу спутников и экипаж Международной космической станции (МКС) в этот период существует, сообщил, отвечая на вопрос РИА Новости директор Института земного магнетизма, ионосферы и распределения радиоволн имени Пушкова (город Троицк), доктор физико-математических наук Владимир Кузнецов.

"Будет повышенное воздействие Солнца на околоземное космическое пространство, которое будет проявляться в возмущении атмосферы, торможении космических аппаратов и воздействии на их электронику. Также будет повышена радиационная обстановка, возможна опасность для космонавтов", - сказал ученый, выступая в понедельник в Институте космических исследований (ИКИ).

Узнайте, как живут космонавты на МКС >>

Со ссылками на толкователей календаря древней цивилизации майя ряд СМИ периодически сообщает о катаклизмах различной степени тяжести, которые якобы ожидают планету в 2012 году. Одно из прогнозируемых на этот период явлений - глобальный парад планет, во время которого Сатурн, Юпитер, Марс и Земля визуально выстроятся в одну линию, что якобы может привести к катастрофическим последствиям.

Основателями различных сект ранее также неоднократно делались "предсказания" о близком конце света. Так, в 1900 году конец света предрекали адепты движения "Красная Смерть" в России, около сотни членов которой совершили самосожжение. В 1993 году в преддверии конца света последователи украино-российской секты "Белое Братство" Марины Цвигун, объявившей себя Марией Дэви Христос, должны были совершить самосожжение. В 1999 конец света объявили адепты японской секте Аум Синрике, в 2008 году в ожидании конца света последователи секты Петра Кузнецова забаррикадировались в пещере в Пензенской области, откуда вызволялись сотрудниками МЧС и милиции.

Посмотрите материл "Сектантство в странах мира: случаи массовой гибели людей" >>

Посмотрите фотоленту "Сектанты в Пензенской области ждут "конца света" >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала