Рейтинг@Mail.ru
Суд объявит решение по 2-му запросу США на экстрадицию Бута 5 октября - РИА Новости, 04.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд объявит решение по 2-му запросу США на экстрадицию Бута 5 октября

Читать ria.ru в
Решение уголовного суда Таиланда по второму запросу США на экстрадицию российского бизнесмена Виктора Бута будет объявлено 5 октября в 14.00, заявил председательствующий судья на судебном заседании в понедельник.

БАНГКОК, 4 окт - РИА Новости. Решение уголовного суда Таиланда по второму запросу США на экстрадицию российского бизнесмена Виктора Бута будет объявлено 5 октября в 14.00, заявил председательствующий судья на судебном заседании в понедельник.

Адвокат Бута Лак Нитиват Вичан сообщил РИА Новости, что это значит, что суд может во вторник принять окончательное решение по второму запросу США на экстрадицию.

"Сегодня суд уже отказал американской стороне в отзыве второго запроса. Значит, дело по второму запросу должно быть рассмотрено в суде. Теперь суд должен решить, что дальше будет с этим американским запросом. Сегодня суд постановил не заслушивать свидетелей ни одной из сторон процесса. Решение по второму делу будет приниматься только на основе поданных в суд документов. Суд может либо освободить Виктора Бута из-под стражи, либо разрешить его экстрадицию в США по второму делу. Что решит суд, мы узнаем завтра", - сказал адвокат.

Суд Таиланда в понедельник отказал Вашингтону в отзыве второго запроса на экстрадицию российского бизнесмена Виктора Бута, что автоматически приостанавливает его выдачу США. Cуд постановил отказать США в отзыве второго комплекта обвинений в отношении Бута. Дело по второму комплекту обвинений должно быть рассмотрено в Таиланде по обычной процедуре. Это означает, что в ближайшее время экстрадиция Бута в США невозможна, так как россиянин является участником судебного процесса, не связанного с первым американским запросом.

Российский бизнесмен Бут был арестован в Бангкоке по просьбе США в марте 2008 года. Его арест стал результатом операции американских спецслужб: агенты США под видом покупателей оружия для колумбийских леворадикальных партизан встретились с россиянином в Бангкоке и спровоцировали его на произнесение под скрытную запись ряда антиамериканских высказываний.

На этом основании Бута в США обвиняют в сговоре с целью убийства граждан США и материальной поддержке терроризма. По этим обвинениям россиянину в США грозит пожизненное заключение. В Америке россиянина считают крупнейшим в мире нелегальным торговцем оружием. Бут все обвинения отрицает и заявляет, что никогда не имел отношения к торговле вооружениями и что в прошлом владел совершенно легальным бизнесом в сфере авиаперевозок, который закрыл в 2001 году.

Второй экстрадиционный запрос стал препятствием к передаче россиянина американским властям, так как по закону участник продолжающегося судебного процесса не может быть экстрадирован. Обе стороны представили суду свои обоснования: американская сторона - обоснование отзыва второго запроса, защита Бута - обоснование отказа в таком отзыве.

Если бы суд встал на сторону обвинения и второй запрос был отозван, это открыло бы дорогу для исполнения прежнего постановления Апелляционного суда об экстрадиции россиянина в США. В этом случае дело переходило в юрисдикцию премьер-министра, и он должен был принять окончательное решение об исполнении или неисполнении этого постановления.

Теперь в таиландском суде начнется рассмотрение второго запроса США в отдельном производстве и по полной процедуре. Сроки начала судебных слушаний по делу Бута суд, как ожидается, определит в течение сегодняшнего дня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала