МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Грузии предстоят годы реформирования, прежде чем она сможет вступить в НАТО, но двери альянса для республики открыты, заявил официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай.
На саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года было заявлено, что Украина и Грузия станут членами альянса. Вместе с тем, Киеву и Тбилиси отказали в предоставлении статуса кандидатов на вступление. Позже Украина отказалась от планов вступления в НАТО.
Аппатурай отметил, что решения, принятые на саммите в Бухаресте, никто не отменял и, соответственно, Грузия должна отвечать стандартам, которые предъявляются к членам НАТО.
"И на это им (Грузии) потребуются годы (мне кажется, здесь нет никаких сомнений), прежде чем Грузия сможет войти в эту дверь, отвечая всем критериям. Так что мы всемерно поддерживаем право Грузии войти в число членов альянса, тем не менее, им предстоит долгий путь, и это также путь реформирования", - сказал Аппатурай в ходе видеомоста "Москва-Брюссель", организованного РИА Новости.
По словам Аппатурая, если "истеблишмент Грузии будет продолжать поддерживать реформирование, то в Грузии будет открыт специальный офис, который поможет облегчить этот процесс".