Рейтинг@Mail.ru
Независимость будет приоритетом политики "Московских новостей" - РИА Новости, 04.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Независимость будет приоритетом политики "Московских новостей"

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкПресс-конференция, посвященная празднованию 80-летия газеты "The Moscow News"
Пресс-конференция, посвященная празднованию 80-летия газеты The Moscow News
Читать ria.ru в
Приоритетом редакционной политики обновленной газеты "Московские новости" будет независимость, при редакции будет создан наблюдательный совет, заявила главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Приоритетом редакционной политики обновленной газеты "Московские новости" будет независимость, при редакции будет создан наблюдательный совет, заявила главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк.

"Независимость "Московских новостей" Владимира Гуревича - это очень важный для РИА Новостей элемент, это очень важная составляющая, очень важный принцип, которого мы будем придерживаться - независимость редакционной политики", - сказала Миронюк на пресс-конференции в РИА Новости в понедельник.

Она напомнила, что этого принципа агентство придерживается в отношении редакции "Моscow news" и арабоязычных версий газеты.

"Мы готовы воссоздать когда-то существовавший в старых "Московских новостях" наблюдательный совет независимых людей, лидеров общественного мнения, известных, близких по духу и мысли редакции", - добавила главный редактор РИА Новости.

По ее словам, этот совет будет не очень большой по количеству, четыре-шесть человек.

Миронюк пояснила, что члены наблюдательного совета будут следить за соблюдением принципов независимости редакционной политики газеты.

Говоря о технической поддержке нового проекта, главный редактор РИА Новости сообщила, что агентство будет выполнять функции издателя.

"РИА Новости фактически в этом проекте несут на себе бремя функций издателя. Мы как издатели предоставляем этому журналистскому коллективу все возможности для того, чтобы они эту газету создавали. Также мы даем все существующие в нашем агентстве технические и технологические наработки, базис, который станет основой для выхода газеты в совершенно новом формате, чем это было раньше", - добавила Миронюк.

По ее словам, новая газета "впитает в себя то историческое наследие, тот дух, ту энергетику и ту смелость и силу, ту независимость, которая была в "Московских новостях", которые мы помним и любим".

Газета "The Moscow News" начала издаваться в октябре 1930 года и была ориентирована, прежде всего, на работавших в СССР иностранных специалистов. В 1980 году под эгидой АПН начали издаваться "Московские новости" на русском языке. В 1986 году главным редактором газеты стал Егор Яковлев, который сделал ее одним из наиболее влиятельных в СССР изданий периода реформ, начатых советским лидером Михаилом Горбачевым.

Газета первой стала поднимать многие бывшие до этого под запретом темы, а пространство перед зданием редакции на Пушкинской площади стало местом публичных дискуссии по наиболее острым проблемам того времени.

С распадом СССР тиражи газеты стали падать, в 2000-х годах "Московские новости" несколько раз меняли владельцев и главных редакторов, пока в конце 2007 года не перестали выходить.

В 2008 году бренд "Московские новости" был передан РИА Новости, которое в настоящее время издает версии газеты на английском и арабском языках.

Главный редактор русской версии "Московских новостей" Владимир Гуревич на пресс-конференции в РИА Новости в понедельник завел свой аккаунт в Twitter. При помощи своего микроблога он будет общаться с аудиторией, рассказывать о процессе перезапуска издания и о своих планах относительно будущего "Московских новостей".

За тем, как обустраивается новая редакция, можно будет следить в официальной группе новых "Московских новостей" в Facebook.

Редакция обещает, что у пользователей будет не только возможность заглянуть "за кулисы", но и принять непосредственное участие в разработке идей для будущего издания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала