Рейтинг@Mail.ru
Лужков заявил, что не приказывал разгонять митинги оппозиции в Москве - РИА Новости, 04.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков заявил, что не приказывал разгонять митинги оппозиции в Москве

Читать ria.ru в
"Я... приказов не давал. Я не являюсь представителем правоохранительных органов. Я являюсь мэром, который принимает решения допустить или не допустить, а дальше уже все исполнительные процедуры осуществляются не по моим приказам", - сказал Лужков.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Экс-мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что он не распоряжался разгонять несанкционированные митинги оппозиции, а разрешение на их проведение не давалось согласно законодательству.

Лужков, занимавший пост столичного градоначальника более 18 лет, был досрочно отправлен в отставку 28 сентября указом президента РФ в связи с утратой доверия.

Активисты оппозиционных движений регулярно 31-го числа организовывают на Триумфальной площади столицы митинги в защиту 31-й статьи Конституции РФ, в которой говорится о праве проводить собрания, митинги и демонстрации. Зачастую несогласованные акции сопровождаются нарушениями общественного порядка, которые пресекает милиция.

В интервью изданию The New Times, опубликованном в понедельник, на вопрос о том, были ли в период его руководства городом допущены какие-либо ошибки, в частности, разгон митингов на Триумфальной площади, Лужков ответил "Это не я".

Также экс-мэра спросили о том, кто давал команду 31 мая "под звуки гимна волочь людей в автозаки".

Силовые действия милиционеров при разгоне "марша несогласных" 31 мая вызвали большой общественный резонанс. По итогам акции милиция направила в суд множество дел об административных правонарушениях. В результате суд вернул большую часть материалов в правоохранительные органы. Однако некоторые задержанные ответственность все же понесли. Так, штраф в размере тысячи рублей был назначен активисту организации "Левый фронт" Константину Косякину за организацию митинга.

"Я... приказов не давал. Я не являюсь представителем правоохранительных органов. Я являюсь мэром, который принимает решения допустить или не допустить, а дальше уже все исполнительные процедуры осуществляются не по моим приказам", - подчеркнул Лужков.

"Если власть приняла решение, которое ограничивает место действия, вид действия, нужно это решение исполнять. Или обращаться в суд, с тем, чтобы суд поправил власть", - добавил бывший столичный градоначальник.

По его словам, статья 31-я Конституции действительно говорит о праве граждан на митинги и демонстрации.

"Вторая часть: если эти действия митингующих и демонстрирующих не мешают жить и работать другим людям", - отметил экс-мэр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала