Российские баскетболистки завершили выступление на ЧМ на седьмом месте - РИА Новости, 03.10.2010

Российские баскетболистки завершили выступление на ЧМ на седьмом месте

Самой результативной баскетболисткой встречи стала кореянка Беон Ён Ха, набравшая 24 очка. Илона Корстин принесла сборной России 21 очко.

КАРЛОВЫ ВАРЫ (Чехия), 3 окт - РИА Новости. Женская сборная России по баскетболу заняла седьмое место на чемпионате мира в Чехии.

В заключительный день турнира россиянки в матче за 7-8-е места взяли верх над командой Южной Кореи со счетом 87:76.

Первая четверть стала практически полной копией стартового отрезка матча этих же соперников на втором групповом этапе. Россиянки открыли счет благодаря точному броску Елены Данилочкиной и продолжили уверенно наращивать преимущество. Однако к середине периода кореянки догнали соперниц, а затем и повели в счете - 18:17. Равная борьба продолжалась до самых последних секунд первого отрезка матча, но благодаря двум подряд трехочковым кореянки выиграли четверть со счетом 29:26.

Вторая четверть начались с еще одного дальнего попадания кореянок. Российские баскетболистки довольно быстро сократили разницу в счете, а в середине периода центровая сборной России Ирина Осипова вывела свою команду вперед - 36:35. Кореянки, как и в матче группового этапа, постоянно нарушали правила, превзойдя своих соперниц по количеству фолов ровно в два раза - 14 против семи. На большой перерыв команды ушли при счете 47:42 в пользу подопечных Бориса Соколовского.

В третьей четверти россиянки уверенно наращивали свое преимущество, которое порой доходило до 17 очков. Самой активной на площадке была капитан сборной России Илона Корстин, которая одинаково хорошо играла как в защите, так и в нападении. Третий период россиянки выиграли - 22:15, а общий счет стал 69:57.

Заключительный отрезок матча прошел под диктовку баскетболисток сборной России. Кореянкам удалось выиграть четверть - 19:18, но матч остался за сборной России - 87:76.