Рейтинг@Mail.ru
Патриарх призвал извлекать уроки из прошлого и смотреть в будущее - РИА Новости, 02.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх призвал извлекать уроки из прошлого и смотреть в будущее

Читать ria.ru в
"Безопасность человеческой жизни, духовная безопасность формируется от способности человека простирать свой взор в будущее и видеть прошлое", - сказал патриарх.

КАЛИНИНГРАД, 2 окт - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий визит в Калининградскую епархию РПЦ, назвал залогом безопасности духовной жизни человека его умение извлекать уроки из прошлого и заглядывать в будущее. Доказывая данное утверждение, предстоятель Русской церкви провел аналогию духовной жизни с дорожным движением. Также патриарх отметил, что каждый день и каждый миг в нашей жизни происходит что-то существенное.

Пятидневный первосвятительский визит в Калининградскую епархию главы Русской православной церкви, который также является ее правящим архиереем, начался в четверг.

"Нам иногда кажется, что мы топчемся на месте и не развиваемся... Это обычный взгляд человека, который всегда устремлен вперед. Когда смотришь вперед - каждый водитель меня поймет - не видишь, что происходит справа и слева... Безопасность движения зависит от того, как человек видит то, что впереди, и то, что сзади. Безопасность человеческой жизни, духовная безопасность формируется от способности человека простирать свой взор в будущее и видеть прошлое", - сказал патриарх в субботу после великого освящения и первой литургии в храме великомученика Георгия Победоносца в Калининграде.

Храм, заложенный в 2006 году тогда еще митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, был построен совместно с УВД по Калининградской области в память о погибших при исполнении служебного долга сотрудников милиции.

"Вот то же происходит и с нами. Мы устремляемся вперед: кто-то стремится вникнуть в прошлое и выносить уроки прошлого, а кто-то даже никогда не смотрит в это "зеркало заднего вида", а только вперед. И потому кажется, что то, что происходит в данный момент, незначительно и несущественно", - пояснил он, добавив, что существенное происходит с нами каждый день и каждый миг.

Предстоятель Русской православной церкви выразил уверенность, что изменения, которые произошли в сознании людей за последнее время, свидетельствуют о том, что россияне понемногу становятся верующими. "Никогда такие перемены не происходят в одночасье. Разумный человек, особенно образованный, с жизненным опытом, так просто не может один взгляд на мир изменить на другой... Мы становимся христианским народом. Но мы еще находимся в самом начале пути", - считает предстоятель.

В субботу глава РПЦ также освятил первый православный детский сад в Калининградской епархии при храме святого апостола Андрея Первозванного, который начал строиться в марте 2009 года. Патриарх также посетил мемориальный комплекс павшим в Великой Отечественной войне.

"Если мы храним память о прошлом, благодарную память о героях, если мы сердцем и мыслью возносимся к Богу, если мы заботимся о детях, - то это значит, что мы прошлое, настоящее и будущее сопрягаем с вечностью. И в этом сопряжении обретаем огромную силу", - заявил патриарх.

Он поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве детского сада, и подарил детям вышитое изображение Казанской иконы Божией матери.

"Так уж получается, что у Церкви нет сегодня материальных средств, чтобы все это строить. И мы опираемся на благочестивых верующих мирян, которые тоже есть Церковь Божия. Именно усилиями тех людей, которым небезразлично будущее Отечества нашего... мы сегодня и созидаем храмы Божии, гимназии, школы, детские сады, социальные учреждения Русской православной церкви", - сказал он.

Патриарх наградил орденом РПЦ преподобного Серафима Саровского II степени руководителя федерального агентства РФ по рыболовству Андрея Крайнего за помощь в строительстве и благоустройстве приходского детского сада и Свято-Андреевского храмового мемориального комплекса в Калининграде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала