Рейтинг@Mail.ru
Более 46% граждан Латвии проголосовали на выборах в парламент к 16.00 - РИА Новости, 02.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 46% граждан Латвии проголосовали на выборах в парламент к 16.00

© REUTERS / Ints KalninsПарламентские выборы в Латвии
Парламентские выборы в Латвии
Читать ria.ru в
В Латвии порога явки на избирательные участки нет, так что выборы в любом случае будут признаны состоявшимися. В выборах Сейма Латвии принимают участие 13 партий и объединений. Чтобы пройти в парламент, им необходимо набрать 5% голосов избирателей, пришедших на выборы.

РИГА, 2 окт - РИА Новости. Явка избирателей на выборах Сейма Латвии, которые проходят в республике в субботу, к 16.00 местного времени (17.00 мск) составила 46,39% - проголосовали 692,036 тысячи человек, сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии Латвии.

Избирательные участки в Латвии открылись в 7.00 (8.00 мск).

В Латвии порога явки на избирательные участки нет, так что выборы в любом случае будут признаны состоявшимися.

В выборах Сейма Латвии принимают участие 13 партий и объединений. Чтобы пройти в парламент, им необходимо набрать 5% голосов избирателей, пришедших на выборы.

Наибольшие шансы на победу, согласно социологическим опросам, имеет объединение "Центр согласия", которое активно защищает права русскоязычного населения республики, в том числе лиц, не имеющих гражданства страны. Эту политическую силу поддерживают около 20% населения страны.

В выборах смогут принять участие около 1,5 миллиона граждан республики. Почти 350 тысяч русскоязычных жителей Латвии, которые имеют статус негражданина, не смогут проголосовать. Они, в соответствии с законодательством республики, не имеют права участвовать в выборах и работать в государственных структурах.

Согласно латвийскому законодательству, гражданство Латвии автоматически получают лишь те жители страны, предки которых жили в республике до включения Латвии в СССР в 1940 году. Те, кто приехал в Латвию в период с 1940 по 1991 годы, автоматически получали в республике статус негражданина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала