Рейтинг@Mail.ru
Тренер российских баскетболисток взял вину за неудачи команды на себя - РИА Новости, 01.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тренер российских баскетболисток взял вину за неудачи команды на себя

Читать ria.ru в
"Не хочу сказать, что виноваты какие-то отдельные игроки, виноват в первую очередь я, - заявил главный тренер женской сборной России по баскетболу Борис Соколовский журналистам после матча. - Тем не менее, нужно внимательно еще посмотреть видео".

КАРЛОВЫ ВАРЫ, 1 окт - РИА Новости, Татьяна Папова. Главный тренер женской сборной России по баскетболу Борис Соколовский взял на себя весь груз ответственности за провальное выступление команды на чемпионате мира в Чехии.

Российская команда в пятницу проиграла в четвертьфинале сборной Белоруссии со счетом 53:70 и теперь будет бороться только за пятое место.

"Не хочу сказать, что виноваты какие-то отдельные игроки, виноват в первую очередь я, - заявил Соколовский журналистам после матча. - Тем не менее, нужно внимательно еще посмотреть видео, задать вопросы игрокам - и по отдельности, и совместно, для того, чтобы выявить коренную причину не поражения, а провала".

Наставник сборной России посетовал на то, что в нападении его подопечные действовали индивидуально, забыв о командной игре, что в итоге стало одной из причин поражения с крупным счетом. "Взяв мяч, они были нацелены только на атаку, а не артподготовку. То есть мы не готовили противника к тому, чтобы взломать его оборону. Пытались прямолинейно атаковать, когда игра уже перешла в ситуацию догоняющей команды", - пояснил он.

Соколовский пожалел, что не выпустил на площадку резервных игроков, полностью положившись на лидеров команды, которые не справились с поставленной задачей.

"Все задним умом, конечно, крепкие, но, возможно, если бы я выпустил резерв пораньше, то они дали какой-то всплеск активности, основной состав, а я сегодня оперировал только ими, к сожалению, не справился. Маша Степанова провела очень неудачную игру, провалила игру на отскоке, провалила игру из-под кольца, не отдала те передачи, когда на нее стягивались. Тем не менее, Маша у нас определяющий игрок, да, у нее бывают спады по игре, но потом она их преодолевает за счет характера. Возможно, сегодня она умолчала о том, что плохо себя чувствует", - рассказал главный тренер сборной России.

Переломить ход встречи не помогли ни тайм-ауты, ни разговоры в перерывах, так как, по замечанию Соколовского, "сложно остановить разыгравшегося противника". "Была установка глушить соперника сразу, глушить, конечно, в рамках правил, тем не менее, мы решили подождать, что нам предложат белорусы, а они предложили свои козыри, организованную игру, результативные броски и хорошо подготовленную к нашим взаимодействиям защиту. Все это говорит о том, что игровая дисциплина белорусской команды находится на уровне приличной европейской команды", - сказал тренер.

По словам Соколовского, сборная Белоруссии сумела победить благодаря грамотной работе тренера команды Анатолия Буяльского и желанию игроков впервые в своей истории взять верх над российской командой.

"Выиграть у российской команды мечтают многие, победить российскую команду - это всегда достойно, а для Белоруссии это еще и исторический факт, они поборолись и им воздалось", - заявил Соколовский.

Тренер сборной считает, что поражение от Белоруссии не отразило истинного соотношения сил в противостоянии команд. "У нас была достаточно радужная перспектива, мы выиграли шесть матчей. Конечно, соперники, за исключением Чехии и Испании, были не самые сильные, но этот матч войдет в историю как провал. Если мы проиграли Белоруссии, это не значит, что мы слабее. У нас потенциал команды сильнее, потенциал российского баскетбола тоже сильнее. Надо просто разобраться в причинах вот этого конкретного точечного провала", - подчеркнул наставник российской команды.

Отвечая на вопрос о своем будущем на посту главного тренера сборной, Соколовский сказал, что его будущее решит руководство Российской федерации баскетбола (РФБ). "Работать дальше я буду на клубном уровне, это сто процентов, а что касается сборной, то это решит руководство, потому что сегодняшняя игра привела к тому, что задача, поставленная исполкомом РФБ, уже даже теоретически не выполняется. А нам поставили задачу выйти в финал чемпионата мира", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала