Рейтинг@Mail.ru
Марлен Хуциев хочет на день рождения памятник русским зодчим - РИА Новости, 01.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Марлен Хуциев хочет на день рождения памятник русским зодчим

Читать ria.ru в
"Я отбрыкался ото всех праздничных мероприятий, дома налью 50 грамм, выпью, закушу", - сказал Хуциев на пресс-конференции в Москве, посвященной предстоящему юбилею. Что касается подарка, то Хуциев рассказал о своей мечте. Режиссер хотел бы, чтобы в Москве появился памятник русским зодчим, а лучшим место он считает Боровицкий холм, вокруг которого в последнее время идут многочисленные споры.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Известный кинорежиссер Марлен Хуциев, который отмечает в понедельник свое 85-летие, не планирует никаких пышных торжеств по этому поводу, а в качестве подарка хотел бы, чтобы в Москве появился памятник русским зодчим.

"Я отбрыкался ото всех праздничных мероприятий, дома налью 50 грамм, выпью, закушу", - сказал Хуциев в пятницу на пресс-конференции в Москве, посвященной предстоящему юбилею.

При этом Хуциев сказал, что не возражает против творческого вечера.

Он поделился, что когда ему исполнилось 40 лет, он очень боялся этой цифры и праздновать не хотел. "Следующий рубеж был, когда мне исполнилось 50. Я провел этот день в постели и не вставал. А с тех пор стал спокойнее к этому относиться", - рассказал он.

Что касается подарка ко дню рождения, то Хуциев рассказал о своей мечте. Режиссер хотел бы, чтобы в Москве появился памятник русским зодчим, а лучшим место он считает Боровицкий холм, вокруг которого в последнее время идут многочисленные споры.

"Сейчас идет дискуссия по поводу депозитария, который строится напротив Дома Пашкова. Когда-то несколько лет назад я внес предложение, чтобы на этом месте был построен памятник российским зодчим, - сказал Хуциев. - Чтобы это была групповая скульптура, где бы сидел архитектор с планом, а рядом сидели мастера".

По его мнению, кто будет автором памятника, должен решить конкурс, а рисунок он готов нарисовать сам.

"Если мы ставим памятники композиторам, поэтам, ученым, то и зодчие заслужили", - считает он.

Хуциев также заметил, что идея эта "не оригинальная", поскольку подобный памятник видел во Флоренции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала