Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл посетил Калининградскую епархию - РИА Новости, 01.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл посетил Калининградскую епархию

© РИА НовостиПатриарх посетил Калининградскую епархию
Патриарх посетил Калининградскую епархию
Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил храмы самого западного города России - Балтийска и поселков Калининградской области, в закладке большинства которых принимал участие, и призвал верующих, в том числе военнослужащих, развивать силу духа и сопрягать повседневную жизнь с молитвой.

КАЛИНИНГРАД, 1 окт - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил храмы самого западного города России - Балтийска и поселков Калининградской области, в закладке большинства которых принимал участие, и призвал верующих, в том числе военнослужащих, развивать силу духа и сопрягать повседневную жизнь с молитвой.

Пятидневный первосвятительский визит в Калининградскую епархию главы Русской православной церкви, который также является ее правящим архиереем, начался в четверг. Патриарх поехал в Калининград спустя несколько дней после возвращения с Дальнего Востока.

На второй день визита в пятницу он посетил строящийся храм патриаршего подворья благоверного князя Александра Невского в Балтийске, а также главный собор города - кафедральный Свято-Георгиевский морской собор Балтийского флота.

У стен храма Александра Невского, который начал строиться в 2007 году по благословению нынешнего патриарха, тогда еще митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, патриарх сообщил верующим, что планирует освятить храм в 2011 году 12 сентября, в день памяти князя Александра Невского.

"Когда мы говорим о необходимости развивать духовную жизнь, мы имеем в виду, что без этой силы духа человек не может быть сильным. В первую очередь, это относится к тем, кто носит военную форму, кто приносит присягу", - сказал патриарх в Свято-Георгиевском морском соборе морякам Балтийского флота.

Патриарх, выступая перед верующими в соборе, отметил, что сегодня народ, "устремляясь по пути материального развития, совершенствуя Отечество, делая многое для того, чтобы к лучшему изменялась каждодневная жизнь людей", одновременно начинает "сопрягать свои усилия с молитвой и духовной жизнью". По его словам, жизнь людей изменится "до неузнаваемости", если удастся "сопряжение" сделать "знаковым и значимым".

"Мы строили храмы для того, чтобы здесь менялся человек, чтобы здесь он обретал счастье... потому что духовно сильный человек способен преодолевать тяжелые жизненные испытания, сохраняя самого себя, ограждая свой внутренний мир от потрясений", - пояснил предстоятель.

Он выразил радость, что храм посещает много людей, плодотворно идет работа с вооруженными силами.

Глава РПЦ надеется, что священнослужители епархии будут употреблять еще больше сил, разумения, терпения, мужества для укрепления православной веры в жизни русского народа.

Кроме того, первосвятитель побывал в пятницу в поселках Чкаловск и Прибрежный, где осмотрел храм равноапостольного князя Владимира и храм равноапостольной княгини Ольги. Камень на месте строительства первого храма был заложен тогда еще митрополитом в 2005 году, второго храма - в 2006.

Глава РПЦ призвал православных верующих Балтийска и поселков хранить православную веру, создавать крепкие семьи, преображать свою жизнь с возрождением храмов. Он подарил храму в поселке Чкаловск икону Воскресения Спасителя, кафедральному собору Балтийска - икону святой великомученицы Екатерины, верующим же попросил передать небольшие иконки с изображением Спасителя.

Планируется, что предстоятель в субботу освятит храм великомученика Георгия Победоносца при УВД, православный детский сад и памятник святителю Николаю Чудотворцу.

Калининградская епархия была образована в марте 2009 года на заседании Священного Синода. Она была выделена из Смоленско-Калининградской епархии. Временным правящим архиереем стал патриарх Кирилл. Викарием епархии является епископ Балтийский Серафим.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала