Рейтинг@Mail.ru
Янукович обратится к гражданам Украины в связи с отменой политреформы - РИА Новости, 01.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович обратится к гражданам Украины в связи с отменой политреформы

Читать ria.ru в
Президент Украины Виктор Янукович вечером в пятницу выступит с телевизионным обращением к гражданам страны в связи с решением Конституционного суда, признавшего несоответствующей Конституции политическую реформу 2004 года, которая ограничивала полномочия президента в пользу парламента, сообщила журналистам в Ялте заместитель главы администрации президента Анна Герман.

ЯЛТА (Крым, Украина), 1 окт - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Президент Украины Виктор Янукович вечером в пятницу выступит с телевизионным обращением к гражданам страны в связи с решением Конституционного суда, признавшего несоответствующей Конституции политическую реформу 2004 года, которая ограничивала полномочия президента в пользу парламента, сообщила журналистам в Ялте заместитель главы администрации президента Анна Герман.

"Президент выскажет свое видение будущего Украины в связи с сегодняшним решением Конституционного суда, и мы узнаем его мнение, его оценку и его дальнейшие действия", - сказала Герман журналистам в Ялте на форуме "Ялтинская европейская стратегия".

По ее словам, запись или прямая трансляция видеообращения президента, который также участвует в форуме, будут организованы в Ливадийском дворце, где проходит мероприятие.

Конституционный суд Украины признал незаконной конституционную реформу 2004 года, по которой Украина из президентско-парламентской превратилась в парламентско-президентскую республику. Соответствующее решение Конституционного суда Украины принято в четверг, 30 сентября и обнародовано в пятницу, 1 октября.

Суд постановил, что признанный неконституционным закон о внесении изменений в Конституцию прекращает действие со дня принятия Конституционным судом решения. КС обязал органы государственной власти в неотложном порядке привести нормативно-правовые акты в соответствие с Конституцией Украины от 28 июня 1996 года в редакции, которая существовала до внесения в нее изменений. Решение КС Украины не может быть обжаловано.

Принятая в 2004 году на волне политической борьбы на Украине реформа неоднократно становилась причиной политического противостояния между президентом с одной стороны и кабинетом министров и парламентом - с другой. Виктор Ющенко, возглавлявший Украину с 2005 до начала 2010 года, хотел провести другую политреформу, вернув себе часть полномочий, однако ему это не удалось. В 2010 году новый президент страны Виктор Янукович также заявил о намерении добиться отмены конституционных поправок 2004 года и укрепить президентские полномочия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала