Рейтинг@Mail.ru
Корнилов: Украина после решения КС оказалась в правовом вакууме - РИА Новости, 01.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корнилов: Украина после решения КС оказалась в правовом вакууме

© РИА Новости / Сергей Старостенко | Перейти в медиабанкЗаседание конституционного суда Украины, посвященое конституционной реформе 2004 года
Заседание конституционного суда Украины, посвященое конституционной реформе 2004 года
Читать ria.ru в
Украинская правовая система после решения Конституционного суда об отмене политреформы оказалась в "зависшем состоянии", страна попала в ситуацию правового вакуума, считает директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

КИЕВ, 1 окт - РИА Новости, Андрей Лубенский. Украинская правовая система после решения Конституционного суда об отмене политреформы оказалась в "зависшем состоянии", страна попала в ситуацию правового вакуума, считает директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

Конституционный суд Украины признал незаконной конституционную реформу 2004 года, по которой Украина из президентско-парламентской превратилась в парламентско-президентскую республику. Соответствующее решение Конституционного суда Украины принято в четверг, 30 сентября и обнародовано в пятницу, 1 октября. В соответствии с этим решением возобновлено действие норм Конституции 1996 года в полном объеме, органам власти предписано безотлагательно изменить нормативно-правовые акты, приведя их в соответствие с Конституцией 1996 года. Министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил, что с четверга действующей на Украине является Конституция в редакции от 28 июня 1996 года.

"Украина действительно оказалась в ситуации правового вакуума, и что делать в этой ситуации, пока еще, по-моему, ответа нет ни у кого", - сказал Корнилов в пятницу РИА Новости.

"Правовая система страны теперь в зависшем состоянии. На мой взгляд, гораздо более правильным было бы решение признать процедуру принятия изменений в Конституцию в 2004 году как нарушающую Конституцию, но при этом не идти дальше. А вот наличие двух пунктов, которые обязывают изменить законы и отменить полностью сам закон о поправках в Конституцию, эти два пункта приводят в ситуацию, когда вопросов больше, чем ответов", - сказал эксперт.

"Кто ответит на вопрос - судьи КС, депутаты, администрация президента - на какой срок у нас теперь является избранным президент? На какой срок у нас избрана Верховная Рада? И, самое главное, а на какой срок у нас сейчас избираются депутаты местных советов? Предвыборная кампания (местные выборы состоятся 31 октября) в разгаре, но, если твердо выполнять решение КС, то вроде бы нужно менять закон о выборах и, соответственно, менять сроки полномочий избираемых сейчас местных советов, местных органов власти", - отметил Корнилов.

По его словам, вполне понятно, что рассмотрения дела о политреформе было затеяно ради усиления полномочий действующего президента, однако инициаторы "не учли побочные эффекты".

"А эти побочные эффекты дают дополнительные аргументы оппозиции и создают проблемы для нынешней власти. На мой взгляд, те, кто инициировал это рассмотрение в КС, они не задумывались о том, что дальше делать с полномочиями и, главное, со сроками полномочий органов власти", - подчеркнул эксперт.

Корнилов также отметил, что решение КС "носит императивный характер" и не требует какого-либо утверждения в парламенте. "Именно поэтому я удивлен наличием в этом решении пунктов, фактически меняющих Конституцию. Нет сомнений в том, что это вызовет очень болезненную реакцию всех европейских институций", - резюмировал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала