Рейтинг@Mail.ru
Глава полиции Эквадора подал в отставку после беспорядков - РИА Новости, 01.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава полиции Эквадора подал в отставку после беспорядков

Читать ria.ru в
Представитель Мартинеса заявил, что генерал расскажет о причинах, побудивших его подать в отставку, на пресс-конференции, которая состоится позднее в пятницу.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Глава эквадорской полиции генерал Фредди Мартинес в пятницу подал в отставку после того, как накануне его подчиненные устроили в столице и других городах страны крупномасштабные беспорядки, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в окружении генерала.

Сотни военнослужащих и полицейских, протестующих против нового закона об ограничении положенных им денежных надбавок и льгот, захватили в четверг казарму в Кито, несколько военных баз, заблокировали работу столичного международного аэропорта. Президент Эквадора Рафаэль Корреа в интервью Национальному радио назвал эти действия "попыткой государственного переворота". Сам Корреа попал в госпиталь после того, как в него была брошена граната со слезоточивым газом, когда он пытался обратиться к протестующим. Недовольные полицейские блокировали госпиталь и удерживали там президента на протяжении нескольких часов.

Представитель Мартинеса заявил, что генерал расскажет о причинах, побудивших его подать в отставку, на пресс-конференции, которая состоится позднее в пятницу.

Агентство отмечает, что в четверг глава полиции безуспешно пытался успокоить своих подчиненных, которых в итоге пришлось разгонять лояльным властям армейским подразделениям.

По данным Международного Красного Креста, во время столкновения с правительственными войсками около госпиталя, в котором находился президент Корреа погибли двое полицейских. Всего во время неудавшегося госпереворота пострадало более 70 человек.

Причиной начавшихся в Эквадоре беспорядков стал принятый конгрессом в среду закон, отменяющий практику увеличения льгот и награждения полицейских и военных медалями при каждом повышении по службе. Новый закон также увеличивает с пяти до семи лет интервал между присвоением очередного звания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала